Расшифровка анализов
Не хватает воздуха тяжело дышать,слабость,урчание и боли внизу живота,отечность тела
Здравствуйте! Увеличение количества эозинофилов бывает при аллергии и паразитарной инфекции.
Необходимо сдать IgE, при повышении консультация аллерголога.
Кал на яйца глистов и простейших, при обнаружении, специфическое лечение.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие результаты ферритина встречаются при железодефиците.
Ферритин является наиболее точным показателем запасов железа в организме.
Ферритин - это главный показатель запасов железа в организме.
Поэтому ориентироваться желательно, в первую очередь, именно на цифры ферритина
Трансферрин и ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки крови) являются вспомогательными показателями, оценивающими состояния метаболизма железа.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют курсовой приём препарата Тотема.
Препарат выпускается в ампулах для перорального применения.
Перед приёмом 1 ампулу препарата обычно растворяют в стакане воды комнатной температуры.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 ампуле 100 мг 2 раза в день на протяжении трёх месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Добрый день, как давно у вас начались эти жалобы? Может вы переболели ОРВИ, простуда была недавно? И подскажите, какой день цикла сейчас?
По анализам в принципе все спокойно, кроме повышения эозщинофилов. В норме эозинофилы составляют 1-5% от всех лейкоцитов. Показатель 7% - это умеренный эозинофилез. Эозинофилы - это клетки крови, которые активно участвуют в аллергических реакциях и в борьбе с паразитами. Их повышение часто указывает на один из этих процессов в организме.
Здравствуйте,задыхаюсь примерно неделю,с пищеварением проблемы 4 года,железо не могу поднять так как на все препараты,что пробовала аллергия,орви и простуды не было,когда сдаю анализы всегда повышены эозинофилы.На аллергию направляли на анализы клещей и пыли были не много повышены,больше не направляли на другие.
В туалет как ходите, регулярно, запоров нет?
Боли внизу живота не связываете с гинекологией?
С геникологией проблем сейчас нет удаляла полип в матке весной,анализы и УЗИ впорядке,обильные месячные первые два дня,в туалет хожу каждое утро,чаще кашецеобразно,но бывает и тяжело сходить крепит.Еще в последние три месяца в пмс появляется ан.трещина и проходит после месячных.В этом месяце перед месячными сильно болел правый бок внизу живота по узи ни чего не показывало пила ношпу прошло.Нехватка воздуха уже неделю и так же давно какая то слизь в горле постоянно
Принятый ответ
Поняла, спасибо за ответ.
В итоге наиболее характерная картина:
1) Паразитарная инвазия. Слизь в горле и нехватка воздуха: многие паразиты (особенно те, чьи личинки мигрируют через легкие) могут вызывать рефлекторный кашель, першение в горле, ощущение слизи и одышку. Это проявление легочного синдрома при паразитозах.
Проблемы с кишечником и анальная трещина: паразиты нарушают микрофлору и моторику кишечника, приводя к чередованию запоров и поносов. Хроническое воспаление в прямой кишке и отечность слизистой на фоне паразитоза легко могут приводить к образованию трещин, особенно при запорах.
Связь с ПМС: Во вторую фазу цикла иммунитет несколько снижается, что может приводить к обострению хронических инфекций, в том числе и паразитарных.
2) Синдром раздраженного кишечника (СРК), совмещенный с аллергическим компонентом (чередование запоров и диареи, боли, вздутие, четкая связь с ПМС) очень характерны для СРК. Однако СРК редко объясняет одышку, отеки и повышение эозинофилов.
Таки же возможно, что у вас СРК, который протекает на фоне скрытой пищевой аллергии, или непереносимости (например на молочку). Аллерген, раздражая не только кишечник, но и всю иммунную систему, может вызывать и отеки, и повышение эозинофилов, и даже рефлекторный бронхоспазм (ощущение нехватки воздуха) и постназальный затек (слизь в горле).
Нужно будет пройти углубленное обследование у гастроэнтеролога:
- Анализ кала: не только на яйца глист, но и на простейшие (лямблии, амебы и др.), и желательно методом ПЦР для большей точности. Также сдать анализ на дисбактериоз.
- Анализ крови: развернутая лейкоформула, общий иммуноглобулин Е (IgE), иммуноглобулин G к распространенным пищевым аллергенам (по рекомендации врача).
- ФГДС (гастроскопия) и колоноскопия: Это "золотой стандарт" диагностики состояний кишечника. При колоноскопии можно увидеть состояние слизистой, взять биопсию (кусочек ткани) из разных отделов, в том числе из подвздошной кишки (где была боль). Гистологическое исследование биоптата покажет, есть ли инфильтрация эозинофилами, что подтвердит или исключит эозинофильный колит.
Так же консультация ЛОРа, чтобы исключить самостоятельную причину слизи в горле (риносинусит, фарингит).
Благодарю,буду действовать по вашей рекомендации.
Здравствуйте, в анализе крови все показатели соответствуют норме, можно придраться только к уровню ферритина, по рекомендациям желательно иметь его выше 30.
Подобные жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка, двенадцатиперстной кишки. В таких случаях рекомендуется эндоскопическое исследование - фгдс. Так же могут назначаться анализ крови на гормоны щитовидной железы и анализ мочи, так как есть отечность.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте
1. По анализам скрытый железодефицит
На фоне которого может быть нехватка воздуха.
В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Учитывая урчание и боли в животе,рекомендовано дообследование
-проверить уровень щф,ггт,сорб,амилазы
-узи брюшной полости
-копрограмма,кал на кальпротектин-исключить патологию кишечника
-фгдс
-дых водородный тест на СИБР
-конс гастроэнтеролога
Для купирования болевого синдрома использовать дюспаталин или тримедат
Для купирования вздутия и урчания - метеоспазмил.
Здравствуйте с пищеварением проблема 4 года и практически все я уже сдавала и обследовала,ставили срк,но последние три месяца появляется трещина именно в пмс и проходит после месячных,в этом месяце была сильная боль в правом боку снизу причину на узи так и не нашли,отрыжка воздухом еще появляется часто,железожифицит с сентября прошлого года,на капельницу феринжект и многие таблетированные препараты железа аллергия.
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ что касается жалоб. описанное состояние больше характерно для оащвиття гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм. Основные черты, которые отличают этот Процессот обычного остаточного кашля:
✶ усиливающийся приступообразный кашель
✶ появляется ближе к вечеру
✶ не пооходит при увлажнении горла пастилками/ жевательными резинками/полосканием горла
✶ вызывает ощущение удушья
Провоцировать данное состояние может:
❃ аллергическая реакция,
❃ перенесенное инфекционное заболевание
❃ повышенная тревожность
❃ другой раздражающие фактор
В качестве диагностики, в таких случаях назначают:
✎ кровь на иммуноглобулин Е
✎ спирограмма с пробуй Бронхолитика