Низкое либидо.

Низкое либидо после вторых родов. Гинеколог на осмотре проблем не видит, мазки тоже в норме. Был назначен спей дизайрикс, эффекта вообще нет. Так же сдавала анализы на разные гормоны, кажется все в норме. Как повысить либидо? После родов прошло уже 2,5 года. Близости не хочется совсем.

Была миома -прижигали, киста яичника-лечили медикаментозно. Во время второй беременности был ГСД. Хронический пиелонефрит.
36 лет

Здравствуйте!
В анализах отмечается дефицит витамина Д.

В таких случаях рекомендуют приём препаратов витамина D, таких как «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D.

По данным общего анализа крови и по уровню ферритина можно судить о наличии железодефицитной анемии.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Низкий гемоглобин выявлен впервые?

Прихологические причины (тревога, депрессия) исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин всегда низкий. В первый беременность принимала жидкий ферлатум, во вторую тоже был низкий, тоже принимала железо но в таблетках.
Психологические причины конечно не исключаю, в течении этих 3-х лет пережила несколько трагедий, но сейчас уже вроде нормализовалось всё, а состояние не улучшается. Быстрая утомляемость, раздражительность, тревога, уныние, апатия- сопровождают меня постоянно.

Принятый ответ

При дефиците железа , организм находится в спящем состоянии , бережет энергию, чтобы обеспечить нормальное функционирование органов. То, что менее всего участвует в поддержании жизнедеятельности (кожа, волосы, половая функция), страдают в первую очередь. Дефициты рекомендуют восполнять.
2. Если были значимые стрессы, возможно подавленное горевание, оно тоже не проходит бесследно для психики. Если Вы чувствуете апатию, раздражительность, то лучше проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. Специалисты смогут помочь разобраться в проблеме, поддержат и при необходимости назначат лечение

Здравствуйте, в анализах крови есть отклонения:
- низкий уровень ферритина, указывает на железодефицит. Он может давать симптомы - слабость, утомляемость.
- низкий Вит Д.
Для устранения дефицитов рекомендуем обычно препараты железа: мальфер, Сорбифер, Феррумлек. И Вт Д 5000-6000 ед в сутки. Повторный анализ через 4 недели.
Связаны ли дефициты со снижением либидо сложно сказать, на либидо может влиять кроме физического состояния эмоциональное, психологическое.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый день. У вас картина железодефицитной анемии. И это ключевая причина вашего полного отсутствия либидо, усталости и, вероятно, многих других симптомов (слабость, головокружение, возможно, одышка при нагрузке, учащенное сердцебиение, бледность, ухудшение состояния волос и ногтей).

Низкий ферритин (14 нг/мл) - это показатель пустого "склада" железа в организме.
Низкий уровень сывороточного железа (8 мкмоль/л) - это показатель недостатка железа в "транспорте".
Низкий гемоглобин (112 г/л) - это прямое следствие первых двух пунктов. Гемоглобин не может быть в норме, если железа для его производства нет.

Почему анемия так сильно влияет на либидо.
- Энергетический кризис. Гемоглобин отвечает за перенос кислорода к тканям и органам. Когда его мало, организм включает режим жесткой экономии энергии. Страдают все нежизненно важные функции: выпадение волос, плохой иммунитет, и, конечно, половое влечение. Телу не до размножения, когда ему не хватает сил на базовое поддержание себя.
- Нарушение синтеза нейромедиаторов. Железо необходимо для производства дофамина и серотонина - гормонов, отвечающих за удовольствие, мотивацию и настроение. Без них не может быть и речи о желании близости.
Дефицит Витамина D. Уровень 21 нг/мл это недостаточность (норма > 30 нг/мл, а оптимально 40-60 нг/мл).
Витамин D - это тоже гормон. Его дефицит связывают с:
Усталостью, плохим настроением.
Снижением мышечного тонуса и болевым синдромом.
Нарушением общего гормонального фона.

Какие препараты пьете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Никаких не пью. Покупала комплекс витаминов солгар «кожа, волосы, ногти», потому как после родов просто жутко посыпались волосы, я думала облысею. Пропила месяц, наверное год назад. Волосы потихоньку стали новые отрастать, появился пушок) но в целом с волосами и ногтями конечно все плохо.

В таких случая рекомендуют:
1) Сидерал форте по 2 капсулы в день, в течение 1,5-2 месяца, контрольный анализ, далее еще 1-2 месяца пропьете по 1 капсуле в день. Хороший мягкий препарат железа, на кишечник не виляет.
2) Витамин Д( вигантол или есть другие масляные , если будет с К2, тогда усвояемость будет отличная), 3000МЕ в день, можно месяца 3-4 прям пропить.
3) Йодомарин 200. месяц по 1 таблетке в день.
С кишечником нет проблем, запоры? Узи органов брюшной полости давно делали? Мне нужно посмотреть в каком состоянии желчный пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты последнего УЗИ брюшной полости. Делала в 22-м году

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запоры бывают время от времени. Вообще у меня никогда не было прям регулярного ежедневного стула. Но я от этого не чувствую себя как-то плохо. Во время беременности, на фоне приема железа запоры действительно были просто катастрофой.

Принятый ответ

Узи посмотрела, есть небольшой застой желчи, надо вам пить теплую воду в течение дня, до 1,5-2л в день. именно теплую чистую воду, поможет лучшему оттоку желчи и стул наладится, и витамины начнут хорошо усваиваться. Следите за питьевым режимом, прям минимум 1.5-2л в день. Желчегонный сбор №3, классный, утром натощак можно, разбавляя водой в теплом виде.
По питанию: налегайте гречку, чечевицу, гранатовый сок, красное, бело мясо-котлеты на пару, рыба. Полноценное питание нужно и прогулки на свежем воздухе, легкая гимнастика, йога, плавание, восполнение дефицитов, железо и витД - участвуют в синтезе женских гормонов, поэтому пропивайте 2-3 месяца.
Все в комплексе дадут хороший результат и отличное, крепкое здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое вам спасибо!
Буду лечится)