Низкое либидо.
Низкое либидо после вторых родов. Гинеколог на осмотре проблем не видит, мазки тоже в норме. Был назначен спей дизайрикс, эффекта вообще нет. Так же сдавала анализы на разные гормоны, кажется все в норме. Как повысить либидо? После родов прошло уже 2,5 года. Близости не хочется совсем.
Здравствуйте!
В анализах отмечается дефицит витамина Д.
В таких случаях рекомендуют приём препаратов витамина D, таких как «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D.
По данным общего анализа крови и по уровню ферритина можно судить о наличии железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Низкий гемоглобин выявлен впервые?
Прихологические причины (тревога, депрессия) исключены?
Гемоглобин всегда низкий. В первый беременность принимала жидкий ферлатум, во вторую тоже был низкий, тоже принимала железо но в таблетках.
Психологические причины конечно не исключаю, в течении этих 3-х лет пережила несколько трагедий, но сейчас уже вроде нормализовалось всё, а состояние не улучшается. Быстрая утомляемость, раздражительность, тревога, уныние, апатия- сопровождают меня постоянно.
Принятый ответ
При дефиците железа , организм находится в спящем состоянии , бережет энергию, чтобы обеспечить нормальное функционирование органов. То, что менее всего участвует в поддержании жизнедеятельности (кожа, волосы, половая функция), страдают в первую очередь. Дефициты рекомендуют восполнять.
2. Если были значимые стрессы, возможно подавленное горевание, оно тоже не проходит бесследно для психики. Если Вы чувствуете апатию, раздражительность, то лучше проконсультироваться с психологом или психотерапевтом. Специалисты смогут помочь разобраться в проблеме, поддержат и при необходимости назначат лечение
Здравствуйте, в анализах крови есть отклонения:
- низкий уровень ферритина, указывает на железодефицит. Он может давать симптомы - слабость, утомляемость.
- низкий Вит Д.
Для устранения дефицитов рекомендуем обычно препараты железа: мальфер, Сорбифер, Феррумлек. И Вт Д 5000-6000 ед в сутки. Повторный анализ через 4 недели.
Связаны ли дефициты со снижением либидо сложно сказать, на либидо может влиять кроме физического состояния эмоциональное, психологическое.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день. У вас картина железодефицитной анемии. И это ключевая причина вашего полного отсутствия либидо, усталости и, вероятно, многих других симптомов (слабость, головокружение, возможно, одышка при нагрузке, учащенное сердцебиение, бледность, ухудшение состояния волос и ногтей).
Низкий ферритин (14 нг/мл) - это показатель пустого "склада" железа в организме.
Низкий уровень сывороточного железа (8 мкмоль/л) - это показатель недостатка железа в "транспорте".
Низкий гемоглобин (112 г/л) - это прямое следствие первых двух пунктов. Гемоглобин не может быть в норме, если железа для его производства нет.
Почему анемия так сильно влияет на либидо.
- Энергетический кризис. Гемоглобин отвечает за перенос кислорода к тканям и органам. Когда его мало, организм включает режим жесткой экономии энергии. Страдают все нежизненно важные функции: выпадение волос, плохой иммунитет, и, конечно, половое влечение. Телу не до размножения, когда ему не хватает сил на базовое поддержание себя.
- Нарушение синтеза нейромедиаторов. Железо необходимо для производства дофамина и серотонина - гормонов, отвечающих за удовольствие, мотивацию и настроение. Без них не может быть и речи о желании близости.
Дефицит Витамина D. Уровень 21 нг/мл это недостаточность (норма > 30 нг/мл, а оптимально 40-60 нг/мл).
Витамин D - это тоже гормон. Его дефицит связывают с:
Усталостью, плохим настроением.
Снижением мышечного тонуса и болевым синдромом.
Нарушением общего гормонального фона.
Какие препараты пьете на данный момент?
Добрый день! Никаких не пью. Покупала комплекс витаминов солгар «кожа, волосы, ногти», потому как после родов просто жутко посыпались волосы, я думала облысею. Пропила месяц, наверное год назад. Волосы потихоньку стали новые отрастать, появился пушок) но в целом с волосами и ногтями конечно все плохо.
В таких случая рекомендуют:
1) Сидерал форте по 2 капсулы в день, в течение 1,5-2 месяца, контрольный анализ, далее еще 1-2 месяца пропьете по 1 капсуле в день. Хороший мягкий препарат железа, на кишечник не виляет.
2) Витамин Д( вигантол или есть другие масляные , если будет с К2, тогда усвояемость будет отличная), 3000МЕ в день, можно месяца 3-4 прям пропить.
3) Йодомарин 200. месяц по 1 таблетке в день.
С кишечником нет проблем, запоры? Узи органов брюшной полости давно делали? Мне нужно посмотреть в каком состоянии желчный пузырь.
Прикрепила результаты последнего УЗИ брюшной полости. Делала в 22-м году
Запоры бывают время от времени. Вообще у меня никогда не было прям регулярного ежедневного стула. Но я от этого не чувствую себя как-то плохо. Во время беременности, на фоне приема железа запоры действительно были просто катастрофой.
Принятый ответ
Узи посмотрела, есть небольшой застой желчи, надо вам пить теплую воду в течение дня, до 1,5-2л в день. именно теплую чистую воду, поможет лучшему оттоку желчи и стул наладится, и витамины начнут хорошо усваиваться. Следите за питьевым режимом, прям минимум 1.5-2л в день. Желчегонный сбор №3, классный, утром натощак можно, разбавляя водой в теплом виде.
По питанию: налегайте гречку, чечевицу, гранатовый сок, красное, бело мясо-котлеты на пару, рыба. Полноценное питание нужно и прогулки на свежем воздухе, легкая гимнастика, йога, плавание, восполнение дефицитов, железо и витД - участвуют в синтезе женских гормонов, поэтому пропивайте 2-3 месяца.
Все в комплексе дадут хороший результат и отличное, крепкое здоровье.
Поняла, большое вам спасибо!
Буду лечится)