Повышен В12

Девочка 14 лет. Обратились к неврологу по поводу головокружений при изменении положения тела. Сдали анализы. Сильно повышен в12. Сдавали в период синусита на фоне ОРВИ. Витамины не принимаем. Почему повышен?

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Рутинно у детей данный показатель обычно не оценивается. Клиническое значение имеет только дефицит В12, а не повышение.

В12 может содержаться в напитках, сухих завтраках, детских продуктах ( пюре, соки, снеки), которые тоже могут искажать результат.

Для очного врача достаточно общего анализа крови, общей биохимии ( мочевина, креатинин, билирубин, трансаминазы, ГГТП, с-реактивный белок) чтобы оценить работу внутренних органов и кроветворения и исключить гематологическую патологию.

В приложенных анализах все спокойно.

Спасибо за ответ! Но я очень взволнована так как в интернете пишут страшные болезни при повышенном в12. Невролог направила дочь на узи печени, почек, желчного, поджелудочной...