Тяжесть в пищеводе

Сначала были спазмы в кишечнике, я выпила дюспаталин и они прошли но пришла боль в желудке. Были спазмирующие боли я продолжила пить дюспаталин два раза в день и на ночь выпила фосфолюгель. Боль ушла. Утром проснувшись ничего не болело только обнаружила тяжесть в пищеводе и отрыжку (пустая без запаха) я выпила омез, стало еще лучше. Правильно ли я делаю? Тяжесть остается (после еды она прям сильнее) спустя время становится меньше

Нет
29 лет

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Спасибо! Нужно именно эзомепразол? Омез не подходит?

Принятый ответ

Подходит: по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, просто рабе- и эзомепразол более современные препараты из группы ИПП🙏🏻