Дыхательный невроз, стимулотон, тревожные расстройства.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Не так давно начал принимать антидепрессант Стимулотон (сертралин), по назначению врача из-за тревожных расстройств, ОКР и присутствия депрессии. Прикрываюсь грандаксином и иногда тералидженом на ночь. Побочных эффектов серьезных не наблюдаю если только усиление ОКР в течение дня, препарат подошел намного лучше чем Бринтелликс и Флуоксетин. Дозировка на 3 неделе сертралина пока 0,75, по рекомендации врача должен выйти на 100. Но до сих пор не проходит дыхательный невроз (постоянно зеваю, нехватка воздуха, не могу до конца вздохнуть, прирывисто дышу) - если не прикрываю Грандаксином, с грандаксином дыхательного невроза не бывает либо очень незначительно. С врачом пока связи нет, поэтому обращаюсь к вам помогите пожалуйста и подскажите пройдет ли это при повышении дозировки сертралина и более долгого его приема, потому что на другой препарат переходить опять точно не хочу. И прикрытие грандаксином рано или поздно придется убрать и хочется чтобы сертралин сам с этим справлялся.

Гепатит С
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат эффективный, по моему мнению подойти должен, но тут надо понимать, что это вопрос времени и дозы, эффективный дозы идут от 100 мг и выше, при окр чаще это максимальные 200 мг. Первый эффект ждём через 3-4 недели от выхода на 100 мг, если его нет или слабо выражен, то дальше увеличиваем дозировку ад. Всегда требуется время от выхода на лечебные дозы до эффекта ( порой и до 12 недель ждём) , ну и при окр часто эффект долге ждём, но по итогу он приводит и все хорошо.

Спасибо большое Екатерина! Получается выхожу на 100 и жду 3 недели примерно? А грандаксин когда отменять в моем случае?

Примерно да, когда тревога ниже и уже терпимо, то убираем Грандаксин

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка сертралина в 75мг редко бывает эффективной, согласно клиническим исследованиям, в большинстве случаев минимальной терапевтической дозой является 100мг. Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы сертралина до 100мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Кроме того, при ОКР изначально целевыми являются максимальные дозы (для золофта - 200мг), а в некоторых случаях и превышающие их, именно они доказали свою эффективность при подобных состояниях.

Спасибо большое Ирина! Получается выхожу на 100 и жду 3 недели примерно? А грандаксин когда отменять в моем случае?

Да, все верно. Однако, если установлен диагноз ОКР, то возможен более быстрый темп наращивания дозы антидепрессанта, так как минимальная вряд ли будет эффективна.
Грандаксин обычно назначается на первые 3-4 недели приема антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока рано говорить о динамике, эффект раскрывается у антидепрессанта медленно, необходимо сначала выйти на минимальную эффективную дозировку (100мг/сутки), и месяц ждать раскрытие. То, что вы уже отмечаете улучшение, не может не радовать, теперь нужно набраться терпения и постепенно выходить на 100. Грандаксин как и тералиджен можно принимать длительно, пока этого требует состояние

Здравствуйте! Сегодня вышел на 100, буду ждать)

Успехов! Все получится

А подскажите, дыхательный невроз ваще убирается сертралином эффективно? Или еще нужны какие- то методы?

Дыхательный невроз проявление тревожной симптоматики, сертралин хорошо с ней справляется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, на текущем этапе наращивания дозировки дыхательный невроз еще может сохраняться и даже усиливаться, это абсолютно нормально и не говорит о том, что антидепрессант необходимо менять.
В таких случаях подобные ощущения обычно проходят в течение 3-4 недель после выхода на 100 мг как на минимальную терапевтическую дозировку.

Все будет хорошо и состояние обязательно стабилизируется!)

Да, сам по себе Сертралин отлично убирает такую симптоматику, дополнительные меры обычно не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, лечение идёт в правильном направлении, просто нужно дождаться выхода хотя бы на минимальную терапевтическкю дозировку в 100 мг, а потом ожидать эффекта ещё недели 2-3. А грандаксин можно принимать на прятдении двух месяцев подряд

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! Уже два дня пью по 100. Если после 3 недель не будет результата, то поднимать дальше дозу?

Да, тогда доза повышается дальше