Консультация психиатра /

Не помогает Золофт — вопрос №2984415

Здравствуйте уважаемые врачи, три года пью золофт по назначению врача,с 50 мг дошли до 300 мг, сейчас пью 350 мг но эффекта так и нет(
Чувствую что Серотонин на половину есть а дофамина как не было так и нет ((
Как долечится ? Помогите пожалуйста))
У меня нет ни панических атак ни мыслей суицидальных
Просто надо восполнить дофамин в мозге 🙏🏻

Психиатр
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям при недостаточном эффекте одного антидепрессанта в максимальной дозе его следует заменить на другой антидепрессант - сначала той же группы, а, если и это окажется неэффективным, то на другой группы (СИОЗСН или ТЦА). Также для усиления действия антидепрессанта назначаются нейролептики, которые как раз действуют на дофаминовый обмен. Поэтому в вашем случае стоит рассмотреть либо замену антидепрессанта на другой (например, венлафаксин, который в больших дозах тоже действует на дофаминовый обмен), либо добавление к терапии нейролептика.
Клиент
Дмитрий, а какие нейролептики? По названию какой лучше подойдёт?)
И можно их принимать вместе с золофтом утром в одно время??

Психиатр
Тут нужно, конечно, смотреть какая симптоматика имеется. Часто назначают кветиапин, например. Этот препарат принимается на ночь. Какой нейролептик подойдет именно Вам - лучше обсудить непосредственно с лечащим врачом, знающим всю историю Вашего заболевания
Клиент
Дмитрий, но я надеюсь моё состояние не навсегда, оно излечимо?)
Психиатр
Не зная полностью всю вашу историю, делать прогноз неуместно, но большинство заболеваний удается так или иначе вывести в ремиссию.
Клиент
Благодарю за ответ)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если Вам не хватает именно активизирующего действия антидепрессанта, можно рассмотреть переход на Венлафаксин - селективный ингибитор обратного захвата серотонина, норадреналина, в выскоих дозах также ингибирует обратный захват дофамина: или добавление в текущую схему нейролептика с активизирующим действием, например, Арипипразола или Карипразина. Конкретную тактику оптимально подобрать с лечащим врачом на очном приеме.
Клиент
Елена, врач в моем городе уволилась давно(
А более специалистов нету
Город маленький у нас
Поэтому и хотелось бы тут получить помощь)
Психотерапевт
А состояние апатии было у Вас и ранее или появилось на фоне приема Золофта?
Клиент
Апатия возникла ранее после ковида (
А золофт не до конца но помог убрать тревогу и частично нормализовал состояние
Психотерапевт
Поняла, спасибо за дополнительную информацию.
В таком случае с активизирующим эффектом можно рассмотреть Флуоксетин или Венлафаксин. На Флуоксетин можно переходить одним днем, так как это препарат той же группы, что и Золофт, на Венлафаксин переходят после полной отмены Золофта.
Клиент
Елена, а флуоксетин с золофтом утром пить в одно время?? Или в разное ?
Психотерапевт
Не совсем так, нужно остановить выбор на одном из препаратов, вместе их принимать нельзя.
Одномоментный переход подразумевает что в один день человек принимает Золофт, на следующий день Флуоксетин в эквивалентной дозе, для текущего соотношения это 80 мг Флуоксетина.
Клиент
Елена, хорошо) а рецепт на флуоксетин сможете дать ?
Психотерапевт
Формат консультаций на данной платформе выписку рецептов не предполагает. Но Вы можете получить рецепт не только у психиатра/психотерапевта, но и у невролога или терапевта.
Клиент
Елена, благодарю за ответ и помощь)
Психотерапевт
Рада была помочь, успехов Вам в лечении 🌸
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какой именно у вас диагноз , какие были жалобы до лечения, в чем именно лучше сейчас и какие жалобы остались. Верный диагноз-половина успешного лечения, подход в терапии не выстраивается формально по уровню нейромедиаторов, мы на сегодняшний день не можем контролировать и мониторить их уровень в головном мозге, по этому мед тактика определяется диагнозом и состоянием на фоне терапии.
Клиент
На данный момент у меня тревожно-депрессивное
Но золофт помог не до конца, тревоги нет уже, и Серотонин есть вроде как) но вот дофамин осталось восполнить
Психиатр, Психотерапевт
А по каким именно ощущениям вы понимаете, что серотонина достаточно и не хватает дофамина?
Клиент
Ну то что мыслей нет плохих как при депрессии и тревога ушла давно
А вот апатия, отсутствие мотивации, ангедония, это есть ((
Психиатр, Психотерапевт
Апатия и ангедония это так же важные симптомы депрессии , но надо разбираться в диагнозе. Вам для начала надо исключать реккурентное депрессивное расстройство, потому что депрессия такая будет лечиться иначе и надо с дозой кветиапина работать. Плюс при не эффективности рассмотреть переход на венлафаксин. На это 2 причины: не эффективность текущего ад в максимальной дозе; плюс надо исключать СИОЗС индуцированную апатию и тогда опять же показана замена ад .
Клиент
Екатерина, а золофт отменять надо?? Или можно с ним принимать другой препарат?
Просто я не хочу отменять, мало ли что и опять хуже будет (
Психиатр, Психотерапевт
В этом случае менять на другой ад и дозу подбирать.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ)
Клиент
Екатерина, но моё состояние излечимо надеюсь?)
Не на всю жизнь??
Психиатр, Психотерапевт
Смотря какой окончательный диагноз .реккурентная депрессия может возвращаться, по этому зачастую прием антидепрессантов постоянный, для поддержания ремиссии ( либо не менее 5 лет стабильного, хорошего состояния)
Клиент
Екатерина, но у меня с рождения все хорошо было,это после коронавируса стало так(
Психиатр, Психотерапевт
Я не могу ничего по диагнозу утверждать на сегодняшний день, но не обязательно болеть с рождения и после вирусных болезней часто различного рода расстройства возникают.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы принимаете Золофт в очень большой дозе. Если Вы и сами говорите, что Вам не хваиает именно "активности", то тут надо менять золофт на группу СИОЗСиН (велафаксин). Обсудите это со своим доктором.
Клиент
А золофт отменять надо??
Просто боюсь отменять, мало ли (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, да. Золофт нужно отменять. Под прикрытием противотревожных препаратов.
Клиент
Никанор, благодарю за ответ)
Психотерапевт
Здравствуйет!
А почему просто не поменяете антидепрессант, например на венлафаксин (который может оказаться эффективен при подобных нарушениях). Возможно, что можно попробовать добавить нейролептики 3-го поколения, например карипразин или арипипразол.
Но для начала лучше стоит просто перейти на другой антидепрессант, так как динамика недостаточная на золофте, а итак уже на нем вы достаточное время и на достаточно высоких дозировках.
Клиент
Артур,а золофт отменять обязательно??
Просто боюсь отменять мало ли (
Психотерапевт
Что-то делать в любом случае придется с целью стабилизации состояния.
Золофт можно отменять, ничего страшного и критичного не произойдёт.
Клиент
Артур,благодарю за ответ)