Не помогает Золофт
Здравствуйте уважаемые врачи, три года пью золофт по назначению врача,с 50 мг дошли до 300 мг, сейчас пью 350 мг но эффекта так и нет( Чувствую что Серотонин на половину есть а дофамина как не было так и нет (( Как долечится ? Помогите пожалуйста)) У меня нет ни панических атак ни мыслей суицидальных Просто надо восполнить дофамин в мозге 🙏🏻
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям при недостаточном эффекте одного антидепрессанта в максимальной дозе его следует заменить на другой антидепрессант - сначала той же группы, а, если и это окажется неэффективным, то на другой группы (СИОЗСН или ТЦА). Также для усиления действия антидепрессанта назначаются нейролептики, которые как раз действуют на дофаминовый обмен. Поэтому в вашем случае стоит рассмотреть либо замену антидепрессанта на другой (например, венлафаксин, который в больших дозах тоже действует на дофаминовый обмен), либо добавление к терапии нейролептика.
Дмитрий, а какие нейролептики? По названию какой лучше подойдёт?)
И можно их принимать вместе с золофтом утром в одно время??
Тут нужно, конечно, смотреть какая симптоматика имеется. Часто назначают кветиапин, например. Этот препарат принимается на ночь. Какой нейролептик подойдет именно Вам - лучше обсудить непосредственно с лечащим врачом, знающим всю историю Вашего заболевания
Дмитрий, но я надеюсь моё состояние не навсегда, оно излечимо?)
Не зная полностью всю вашу историю, делать прогноз неуместно, но большинство заболеваний удается так или иначе вывести в ремиссию.
Благодарю за ответ)
Здравствуйте!
Если Вам не хватает именно активизирующего действия антидепрессанта, можно рассмотреть переход на Венлафаксин - селективный ингибитор обратного захвата серотонина, норадреналина, в выскоих дозах также ингибирует обратный захват дофамина: или добавление в текущую схему нейролептика с активизирующим действием, например, Арипипразола или Карипразина. Конкретную тактику оптимально подобрать с лечащим врачом на очном приеме.
Елена, врач в моем городе уволилась давно(
А более специалистов нету
Город маленький у нас
Поэтому и хотелось бы тут получить помощь)
А состояние апатии было у Вас и ранее или появилось на фоне приема Золофта?
Апатия возникла ранее после ковида (
А золофт не до конца но помог убрать тревогу и частично нормализовал состояние
Поняла, спасибо за дополнительную информацию.
В таком случае с активизирующим эффектом можно рассмотреть Флуоксетин или Венлафаксин. На Флуоксетин можно переходить одним днем, так как это препарат той же группы, что и Золофт, на Венлафаксин переходят после полной отмены Золофта.
Елена, а флуоксетин с золофтом утром пить в одно время?? Или в разное ?
Не совсем так, нужно остановить выбор на одном из препаратов, вместе их принимать нельзя.
Одномоментный переход подразумевает что в один день человек принимает Золофт, на следующий день Флуоксетин в эквивалентной дозе, для текущего соотношения это 80 мг Флуоксетина.
Елена, хорошо) а рецепт на флуоксетин сможете дать ?
Формат консультаций на данной платформе выписку рецептов не предполагает. Но Вы можете получить рецепт не только у психиатра/психотерапевта, но и у невролога или терапевта.
Елена, благодарю за ответ и помощь)
Принятый ответ
Рада была помочь, успехов Вам в лечении 🌸
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какой именно у вас диагноз , какие были жалобы до лечения, в чем именно лучше сейчас и какие жалобы остались. Верный диагноз-половина успешного лечения, подход в терапии не выстраивается формально по уровню нейромедиаторов, мы на сегодняшний день не можем контролировать и мониторить их уровень в головном мозге, по этому мед тактика определяется диагнозом и состоянием на фоне терапии.
На данный момент у меня тревожно-депрессивное
Но золофт помог не до конца, тревоги нет уже, и Серотонин есть вроде как) но вот дофамин осталось восполнить
А по каким именно ощущениям вы понимаете, что серотонина достаточно и не хватает дофамина?
Ну то что мыслей нет плохих как при депрессии и тревога ушла давно
А вот апатия, отсутствие мотивации, ангедония, это есть ((
Апатия и ангедония это так же важные симптомы депрессии , но надо разбираться в диагнозе. Вам для начала надо исключать реккурентное депрессивное расстройство, потому что депрессия такая будет лечиться иначе и надо с дозой кветиапина работать. Плюс при не эффективности рассмотреть переход на венлафаксин. На это 2 причины: не эффективность текущего ад в максимальной дозе; плюс надо исключать СИОЗС индуцированную апатию и тогда опять же показана замена ад .
Екатерина, а золофт отменять надо?? Или можно с ним принимать другой препарат?
Просто я не хочу отменять, мало ли что и опять хуже будет (
В этом случае менять на другой ад и дозу подбирать.
Екатерина, благодарю за ответ)
Екатерина, но моё состояние излечимо надеюсь?)
Не на всю жизнь??
Смотря какой окончательный диагноз .реккурентная депрессия может возвращаться, по этому зачастую прием антидепрессантов постоянный, для поддержания ремиссии ( либо не менее 5 лет стабильного, хорошего состояния)
Екатерина, но у меня с рождения все хорошо было,это после коронавируса стало так(
Я не могу ничего по диагнозу утверждать на сегодняшний день, но не обязательно болеть с рождения и после вирусных болезней часто различного рода расстройства возникают.
Здравствуйте. Вы принимаете Золофт в очень большой дозе. Если Вы и сами говорите, что Вам не хваиает именно "активности", то тут надо менять золофт на группу СИОЗСиН (велафаксин). Обсудите это со своим доктором.
А золофт отменять надо??
Просто боюсь отменять, мало ли (
К сожалению, да. Золофт нужно отменять. Под прикрытием противотревожных препаратов.
Никанор, благодарю за ответ)
Здравствуйет!
А почему просто не поменяете антидепрессант, например на венлафаксин (который может оказаться эффективен при подобных нарушениях). Возможно, что можно попробовать добавить нейролептики 3-го поколения, например карипразин или арипипразол.
Но для начала лучше стоит просто перейти на другой антидепрессант, так как динамика недостаточная на золофте, а итак уже на нем вы достаточное время и на достаточно высоких дозировках.
Артур,а золофт отменять обязательно??
Просто боюсь отменять мало ли (
Что-то делать в любом случае придется с целью стабилизации состояния.
Золофт можно отменять, ничего страшного и критичного не произойдёт.
Артур,благодарю за ответ)