Верно ли поставили диагноз АКБМ?
Добрый день, у моего сына (5 месяцев) уже примерно месяц болит животик, обильные срыгивания, стул до 5 раз в день был, но сейчас закончился, стул со слизью. Мы на смешенном вскармливании (смесь 1 раз в день, остальное время гв). Врач сначала ставила просто кишечную инфекцию и выписывала БАК СЕТ, на время его приема и в течении 2 дней после отмены всё было хорошо, животик не беспокоил, ребёнок не плакал. Потом всё началось снова. Сдавали копрологию 2 или 3 раза, ОКИ-тест, анализ на углеводы, общую кровь. Нигде критической картины не было. Тогда отправили к аллергологу, она поставила диагноз аллергия на АКБМ и посадила меня на диету и заменила сыну смесь на аминокислотную. Прошла уже неделя с чистейшей диеты, но лучше не становится. Вдобавок пьем энтерофурил 2,5мл 2р в день 10 дней, эспумизан до 6 раз в день по показаниям, мотилиум 2.5мл
Здравствуйте!
Обычно эффект от диеты и от смеси оценивают спустя 2 недели.
Не совсем понятно назначение энтерофурила, так как кишечная инфекция исключена.
Уточните, пожалуйста, на данный момент также сохраняется жидкий стул и обильные срыгивания.
Какие продукты из рациона мамы исключены?
Проще сказать, что оставили в рационе) оставили овощи и фрукты зеленые, только вегетарианские супы, мясо индейка и нежирная свинина, крупы разные, хлеб ржаной и компоты морсы из неярких ягод и фруктов. На данный момент стул 1-2 раза в день, но также со слизью. Срыгивания обильные стали сильно реже, но также раз-два в день прям фонтаном
Поняла Вас, но в целом по описанию всё-таки отмечается положительная динамика, но пока что требуется наблюдение до 2-3 недель.
Подскажите, а аминокислотную смесь малыш охотно пьёт?
Вообще не пьет, за 20 минут пляски вокруг него выпил миллилитров 10
А доктор не говорил почему именно сразу на аминокислотную смесь, а не на основе высокого гидролиза белка, так как они также имеют специфический вкус, но не такой как аминокислотные.
Нет, мы до этого сидели на смеси на основе козьего молока. Она сказала, что подразумевает аллергию и на коровье, и на козье молоко. Почему так - не объяснила
АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ГАСТРОЭНТЕРИТ И КОЛИТ?, период обострения.
АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ?, локальный, легкое течение, период обострения.
Аллергия к белку коровьего молока? козьего молока?
Пищевая непереносимость гистаминолибераторов?
Отягощенная наследственность по атопии.
Вторичная лактазная недостаточеность.
Вот такой диагноз ставит
Для АБКМ характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
Уточните, какие симптомы помимо срыгиваний?
Кальпротектин сдавали ещё до диеты и лечебной смеси?
Кальпротектин сдавали ещё до диеты. Из симптомов кал со скрытой кровью на копрограмме, но вы говорите, что это не информативно. Обильные срыгивания были с рождения, но они то есть, то нет, сами собой проходят и появляются.
За последний месяц прибавил 800 грамм, высыпаний никаких нет и не было
Тогда не очень понятен перевод и на диету и на лечебную смесь.
На данный момент отмечаются срыгивания и нарушения стула?
Но по описанию прибавки в весе достаточные, поэтому более характерно, что срыгивания физиологичны + вероятнее всего малыш стал более активным?
Сейчас только слизь в стуле, в целом выглядит как будто сопли, но цвет как обычно, прожилок никаких нет
Слизь в кале может быть и в норме, т.к. ферментативная система незрелая.
Подскажите, почему тогда может болеть животик ?
Как это проявляется? Малыш во время кормления беспокоится, отпускает грудь? Плохо спит?
Нет, во время бодрствования сжимается, как будто тужится и плачет чаще. Но плакать может ещё из-за скачка роста, не могу сказать точно
Получается весь период бодрствования малыш сжимается, вообще не активничает?
Так как нельзя исключать симптомы дисхезии, которые могут сохраняться до 8-9 месяцев.
Может быть есть видео, как малыш себя ведёт?
Завтра сниму
В целом активничает, но когда на ручки беру, сжимается и на животе недолго лежит, хотя и раньше недолго лежал
Хорошо, прикрепите ссылку на Яндекс диск.
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/d/vlstCssxPHJRfA
Здравствуйте, ознакомилась.
Как часто малыш так ножки поджимает, возможно это просто умелка, т.к. довольно быстро отвлекается?
Недели две как начал
Если на кровать положить, то начинает так перемещаться
Когда на руки столбиком беру, также ножки поджимает
Принятый ответ
Маловероятно, что это спазмы, т.к. малыш при этом активно себя ведёт и не плачет.
Понаблюдайте, визуально больше напоминает новую умелку.
Здравствуйте. Мотилиум до 12 лет противопоказан детям. Нифуроксазид (Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением, если нет бактериальной инфекции, то не нужен. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе. Результат от диеты оцениваем через 2-3 недели не раньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Ребёнок кушает хорошо, даже чаще чем раньше. Врач связала это как раз с тем, что он много срыгивал и ничего не усваивалось. При этом набирал хорошо, выше среднего по параметрам шёл. Стул не пенистый, прожилок крови никогда не было, только слизь.
В таком случае данных за АБКМ не вижу, маме диета не нужна, аминокислотные смеси тоже. По поводу срыгивания: в этом возрасте разрешён препарат -можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвоту
Подскажите, а из-за чего может болеть животик у ребёнка?
скорее всего газики, также нарушение микрофлоры. Бак-сет использовали правильно, можно продолжить прием.
Здравствуйте, подскажите, если ли постоянно прожилки кровь в стуле?
Если они есть, тогда это признак аллергии на коровий белок, тогда назначается лечебная смесь, полный гидролизат, эффект через 2-3 недели.
Здравствуйте! Прожилок крови в стуле не было вообще. Только слизь. Назначили смесь неокейт или нутрилак амино
Стул является вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Я прикрепила наши анализы, по которым ставили диагноз. Можете посмотреть?
Я посмотрела, но анализы не информативны , диагноз ставится по клиническим проявлениям, то что касается лн и абкм, потому что они часто бывают ложно-подожительными
Здравствуйте
Абкм выставляется по симптомам: ежедневные прожилки крови в стуле, плохая прибавка в весе, обильные срыгивания
Подскажите, пожалуйста, срыгивания в каком объеме? Более 2-3 столовых ложек? Как прибавляет вес ребенок
Кальпротектин у малышей до года в норме до 500
Энтерофурил принимается только при доказанной бактериальной инфекции
Мотилимум так же не действует на срыгивания у малышей, так как нет точки приложения
Здравствуйте!
Прожилок крови никогда не было, за последний месяц прибавил в весе 800 грамм и дальше прибавляет, так как охотно кушает. Обильные срыгивания были у нас с самого рождения, сейчас также то есть, то нет. На протяжении прошлой недели были несколько раз сильно обильные, как будто всё что съел обратно вышло. На этой неделе ничего такого нет, и это закончилось ещё до начала диеты, то есть само собой. Сейчас аллерголог отменила бак сет беби и опять начал болеть животик
По описанию данных за абкм нет
Узи желудка не делали?
Антирефлюксную смесь не назначали перед кормлением?
Из пробиотиков лучше выбрать Биогаю - это клинически доказанный пробиотик
Нам выписали аминокислотную смесь, но ребёнок ее ни в какую не ест.
Так как по описанию данную за абкм нет, в таких случаях не рекомендуется лечебная смесь, так как она горькая, малыши могут отказываться от нее
Здравствуйте
Обычно если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
То данных за АБКМ нет ,и лечебная смесь не показана
Здравствуйте!
Обильные срыгивания с самого рождения, но они то есть, то нет. В весе прибавляет хорошо, стул был неделю 5 раз в день, один раз хороший, а остальные совсем по чуть-чуть и как будто водой