Анемия 1 триместр

Здравствуйте 2-3 недели беременности. Гемоглобин 106, феритин 6. Врач выписала капельницы с железом 200мг, раз в 2 недели. Насколько это вредно на таком сроке для ребенка?

34 года

Здравствуйте.
Согласно инструкции по применению, большинство препаратов железа — как внутривенных, так и для приема внутрь — не рекомендованы к применению в первом триместре беременности. Очно врач по показаниям может назначать препарат. Однако по приведенным цифрам уровень гемоглобина понижен несущественно — норма для 1 триместра более 110 г/л; срочности в проведении терапии препаратами железа нет. В подобной ситуации можно решить вопрос о начале терапии препаратами железа со 2 триместра. В первой линии, как правило, предпочтение отдается не внутривенным формам, а препаратам для приема внутрь.

Здравствуйте! В первом триместре беременности отдается предпочтение пероральным формам железа.

Целевой ферритин 40, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа. Далее контроль ферритин, коэффициента насыщения трансферрина железом.

Гемоглобин контролируется раз в 10-14 дней.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности уровень гемоглобина выше 110 г/л считается нормальным значением, поэтому незначительное снижение обычно не требует введения внутривенных форм железа. В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа в пероральной форме -это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота), то возможно принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа.
При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа.
Также дополнительно в таких случаях рекоменджут оценивать не только уровень гемоглобина, но и ферритина, % нтж.