Боль в животе

Здравствуйте, недавно по советам врачей для бодрости начал пить чай улун, так как работаю на вахтах и энергия нужна, но последнюю неделю сильно тянет низ живота. Подскажите, возможно ли это из-за чая? Иногда пью молочный улун

Нету
31 год

Владислав, здравствуйте!

Чай улун не влияет на возникновение спазма в животе , но может немного провоцировать проблемы с желудочно - кишечным трактом или мочевыводящей системой,если пьете его много и чай крепкий , а также если есть непереносимость лактозы

Улун содержит кофеин, кофеин может вызывать спазмы кишечника. Если есть проблемы с ЖКТ, то он может их усиливать

В идеале нужно полностью исключить улун и молоко на 5-7 дней. Пить только слабый чай зеленый чай , больше простой воды . Если за неделю боль уменьшится , то с большей вероятностью причина действительно в чае

Стул, мочеиспускание в норме ?

Знаете, ну…. Стул жидкий у меня последнее время и хожу по 4-5 раз в день, а моча все нормально. Думаете поможет отказаться от этого?

Крепкий улун + кофеин усиливают перистальтику кишечника из-за чего возникает жидкий стул , частые позывы

Действительно лучше улун отменить на 7-10 дней, а также молоко и молочные продукты

Будет тяжело, ну хорошо я попробую👍👍👍

А скажите, какие продукты мне дадут энергию для работы? Работаю по 12 часов каждый день

Принятый ответ

Тяжелая работа, конечно , у вас

Главное есть каждые 3-4 часа маленькими порциями, в каждый прием пищи - сложные углеводы (они дают энергию надолго) , белок (он держит сытость, поддерживает мышечную массу ) , немного жиров

В качестве углеводов - гречка , рис, овсянка

В качестве белка - курица, индейка, постная говядина , рыба, яйца

Полезные жиры - растительные масла, орехи и семечки , жирная рыба

Юлия Валерьевна, спасибо вам!!! Очень благодарен за ответ, вернусь через 2 недели с рассказом о своем самочувствии

Здравствуйте, обычно чай не провоцирует боли в животе. Возможно есть другая проблема. Нарушение мочеиспускания не отмечали? Нарушение стула или повышение температуры?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Стул жидкий, моча в норме, хожу по 4-5 раз в день