Результаты анализов гормонов
Добрый день! Недавно сдавала анализы на гормоны, некоторые из них выше нормы. По советам врача, сдала повторно. Результаты стали лучше , но все ещё превышают норму. Подскажите пожалуйста, требуются ли дополнительные исследования и лечение? Никаких нарушений по здоровью не чувствую, лекарства на момент сдачи анализов до 05.01 не принимала. Последние анализы (от 04.02) сдавала, проходя курс лечения препаратом Роаккутан по рекомендации дерматолога. Другие лекарства не принимаю. Пол женский, 27 лет, вес 47 кг, рост 164, не беременна
Здравствуйте!
Пролактин является очень чувствительным показателем. К сдаче этого анализа нужна подготовка.
Считается, что пролактин до 2000 не является опухолевым. Если говорить даже о микропролактиноме, то там обычно пролактин от 5000 и выше
Подобное же повышение обычно не требует терапии
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Соблюдали ли эти правила?
Скажите, цикл стабилен?
Здравствуйте! Цикл стабилен, никаких нарушений не заметила. При сдаче анализов соблюдала практически все перечисленные вами правила, единственное, не выждала 2 часа после пробуждения. Сдавала примерно через 40 минут после пробуждения.
Это тоже может быть причиной ложноположительного результата
Важно перестать анализ с обязательным соблюдением всех правил сдачи
То, что цикл стабилен, еще раз говорит в сторону недостаточной подготовки. При стабильном цикле и подобных показателях терапия обычно не требуется
Поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Повышение небольшое, и при отсутствии клинических проявлений переживать не стоит. Обычно подозрительным на образование гипофиза является повышение более 2000. В таком случае можно наблюдать и пересдать пролактин через 6 месяцев на 3-5 день цикла, соблюдая все условия сдачи.
Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендуют повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла через 3 мес, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Если цикл стабильный и выделений нет из груди, обычно терапия не назначается при таких показателях.
Здравствуйте.
Повышение АКТГ при нормальном уровне кортизола незначимо, обследования не требует.
Дважды повышен пролактин и повышен за счет активного. Но если нет жалоб и регулярный цикл, нет выделений из груди, то лечение не требуется.
Здравствуйте
Пролактин очень чувствительный показатель . В таких случаях рекомендуется. Сдать пролактин и макро пролактин на 2-4 день цикла, накануне исключить стресс , физ нагрузку , половой акт . Перед сдачей крови посидеть около двери минут 10.
Цикл стабильный ? Нет выделений из сосков ?