Сбит режим сна у ребёнка 9.5 месяцев

Добрый день. Дочери 9,5 месяцев. Со стороны неврологии патологий нет. Больше месяца активно режутся 6 зубов (2 из которых уже прорезались, остальные на подходе). Дочь к этому состоянию уже привыкла - капризов, истерик нет. Начались проблемы со сном так же месяц назад, когда она вроде бы перешла на 2 ДС. Две недели назад уже задавала тут вопрос по поводу сна и режима. Откорректировала режим по советам врачей. Частые активные ночные гуляния пропали, но начались проблемы с дневными бодорствованиями. Пробуем установить такой режим сейчас: 1ВБ: 3,5ч; 2ВБ: 4ч; 3ВБ: 3,5ч; 1ДС: 1,5ч; 2ДС: 1.5ч. (Хочет спать дольше, я бужу) Стандартный подъем раньше в 5-5.30 (передвинуть на более позднее время не получается, даже если положить спать в 21.00), отбой был в 19.00. Сейчас она начала ночью спать максимум по 9 часов, не больше, продлить не получается. Встает в 4.00-4.30. И через час уже хочет спать. Но даже если встала в 5.30 первое ВБ перестала вообще тянуть (раньше 3-3,5ч нормально тянула, сейчас с трудом 2ч бодрствует). При этом последнее ВБ она хочет гулять больше 4ч (врачи сказали укладывать через 3 -3,5ч). Весь режим идет кувырком, получаются, что вернулись к 3ДС. Как наладить сон?

9 лет
21 Июня ·Просмотров: 707·Ольга

Здравствуйте!
Вы описываете,что малыш во время второго дневного сна мог бы спать подольше. Если не будить, то как долго будет длится сон?
Во время бодроствования ребенок активный ?
Какие условия во время дневных снов?

Если не будить, то ДС будут по 2-2,5ч. Спит в затемненной комнате с белым шумом. После прохождения дочь всегда активная, весёлая. Но теперь начала в 1ВБ хотеть спать через 1 час, максимум тянем 2ч. Раньше по 3ч без усилий бодрствовала.

Первое ВБ короткое, тк ребенок не досыпает свою ночную норму и поэтому хочет спать утром. Если ребенка покормить и попробовать уложить минут через 30-40 после подъёма, получается?

После ночи она кушать не хочет, ночью мною наедается. Через 40 минут можно с трудом уложить, а вот через час уже отрубается моментально.

Поняла. Если через час спит потом какой режим дня получается?

Она спит час, а потом вб по 3,5ч - не тяну, сама активная. И 2 ДС по 1,5 часа

Здравствуйте. Наиболее вероятно главная проблема это сильный недосып. 9 ч ночного сна и подъем в 4–4:30 это классический признак переутомления, а не сбитого режима.

1. Не будить с дневных снов. Ограничение до 1,5 ч на фоне зубов создало острый дефицит. Дайте спать по 1,5-2 ч. Во сне вырабатываются противовоспалительные цитокины и гормон роста, которые стимулируют выздоровление и регенерацию тканей. Не рекомендую нарушать сон ребёнку.

2. Ранний подъем = поздний отбой. Если ребёнок встает в 4:30, укладывайте на ночь в 18-18:30. Отбой в 19:00 и тем более в 21:00 при таком недосыпе ведет к истощению нервной системы и ранним подъемам.

3. Снизить ВБ. Схема 3,5–4–3,5 сейчас велика. Попробуйте 3–3,25–3,5. Бодрствование 4 ч днем это гарантированный перегул.

4. Зубы. Даже без истерик они дают микробуждения, ухудшая качество сна.

Временно вернитесь к 3 снам, чтобы погасить долг. Как только ночной сон удлинится до 10,5-11 ч, а ранний подъем уйдет, плавно сокращайте 3-й сон.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Раньше я не будила с ДС, она спала по 2ч. Но были ночные гуляния. Специалисты этого сайта сказали, что больше 3ч днем спать нельзя. Поэтому приходится будить с каждого ДС через 1,5часа.

Принятый ответ

Теперь картина ясна. Ограничение дневного сна было оправдано, когда были ночные гуляния врачи убирали пересып днем. Но сейчас ситуация изменилась: гуляния ушли, а ночной сон стал коротким (9 ч) с ранним подъемом в 4–4:30. Это признак недосыпа, а не избытка дневного сна.

В данной ситуации рекомендовал бы перестать будить. Вернуть сны по 2 часа (или сколько проспит). Для 9,5 месяцев норма дневного сна 2,5–3,5 ч суммарно. Сейчас она получает только 3 ч, и этого явно мало на фоне короткой ночи.

Ранний подъем не от длинного дня. Если бы она пересыпала днем, она бы позже засыпала ночью или позже вставала утром. А подъем в 4:30 после отбоя в 19 это классическое переутомление. Нервная система истощена, и кортизол поднимает ее слишком рано.

Сдвиньте отбой на более раннее время. При подъеме в 4:30 укладывайте в 18-18:30. Это парадокс, но при раннем подъеме нужен ранний отбой -чтобы погасить долг сна.

Снизьте ВБ. Сейчас 3,5–4–3,5 это много. Попробуйте 3–3,25–3,5. Перегул днем = ранний подъем ночью.

Попробуйте вернуть дневные сны по 2 ч. Отбой 18–18:30 (при подъеме в 4:30). ВБ 3–3,5 ч. Держать такой режим 5–7 дней.

Если через неделю ночной сон удлинится до 10,5–11 ч и подъем сдвинется на 5:30–6- можно плавно увеличивать ВБ и, при необходимости, снова ограничивать дневной сон. Но сейчас приоритет -восполнить недосып.

Почему не стоит бояться вернуть длинные сны: ночные гуляния ушли не потому, что вы стали будить, а потому что вы скорректировали режим (ВБ и отбой). Значит, проблема была в перегуле, а не в длине дневного сна. Для возраста 9,5 мес норма ночного сна 10,5-11 часов , а у нас сейчас 9 часов - это дефицит в 1.5-2 часа каждую ночь, за неделю накапливается почти сутки недосыпа. Это очень большая нагрузка на нервную систему, а у деток она незрелая. Врачи дали такой совет потому что были ночные гулянья, сейчас их нет, значит пересыпа днём больше нет и будить с дневных снов теперь не нужно.