Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка на одной стороне тела. — вопрос №2689591

Добрый день. Появились высыпания на правой стороне тела. Ребенку два года. Детский дерматолог сказал, что это пищевая аллергия, назначили зиртек, энетеросгель, адвантан и элидел, диету. Питание не меняли, новых продуктов не вводили, самочувствие ребенка не менялось, температуры и зуда не было. Лечение по рекомендации врача уже неделю, ничего не меняется.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны для вирусной экзантемы.
Проходят в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Увлажнение воздуха 55 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на одностороннюю латероторакальную экзантему.
Как правило, патология не вызывает осложнений и в большинстве случаев проходит в течении 4-6 недель,не требует лечения
К сожалению, из-за отсутствия опыта, некоторые врачи ставят неправильный диагноз и назначают неэффективное лечение
При зуде назначаются пероральные антигистаминные препараты и местные противозудные средства (неотанин,каламин).
Увлажняйте кожу эмолентами после купания(элидел,атопик,сенсодерм,липобейз и тд)
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Просто до сих пор так и не понятно как огородить от подобных случаев можно, от чего возникает.
Педиатр
Точные причины развития заболевания не установлены до сих пор. Однако большинство специалистов склоняются к прямой связи патологии с вирусными инфекциями.
Главное,что осложнений не бывает после неё.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предположить проявление ассиметричной перифлексуральной вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-6 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуда нет Зиртек не нужен!
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Не переживайте! Постепенно пройдет! Опасности не представляет!