Шейный остеохондроз
Добрый день! Жалобы на боль в шее с иррадиацией в правое плечо, онемение правой руки началось с мая 2024 года. По результатам МРТ с разностью в 1,5 года исследование показало значительный рост между дисками С6-С7 с 2.3мм до 4.2мм (фораминальная экструзия диска справа с грубым корешковым конфликтом). Так же в заключении поставлен диагноз стеноз отверстия 2 степени. Насколько серьезны последствия? Можно ли обойтись консервативным лечением без хирургического вмешательства?
Принятый ответ
Здравствуйте! В сегменте C6–C7 — фораминальная экструзия справа 4.2 мм с грубым корешковым конфликтом и стенозом межпозвонкового отверстия II степени, с корешковым конфликтом, судя по вашему описанию есть неврологические симптомы — боль и онемение руки, изменения прогрессируют со временем. При наличии: стойкого корешкового синдрома, более 6–8 недель неэффективного лечения, слабости руки, нарастания симптомов есть показания к операции (по международным и российским нейрохирургическим протоколам).
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ШОП описывается грыжа диска С6-С7 справа, которая, вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий руку, что является причиной боли и онемения в руке.
При таких симптомах оперативное лечение показано при неэффективности консервативного лечения на протяжении 3 месяцев, а также при возникновении слабости в руке.
Следовательно, в данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и решения вопроса об оперативном лечении.
При грубом сдавлении нервного корешка, при длительно существующем болевом синдроме и дефиците консервативное лечение может быть неэффективным.