Тошнота, сужение в эпигастрии

Добрый вечер, уже как месяц симптомы тошноты после отравления. Бывает целый день, ощущение, как токсикоз, и сразу слабость чуть озноб. Сделала узи по желуду признаки хр гастрит с дуодено гастральным и гастроэзофаген рефлюкс ом. Кишечник узи снижение перистатики толтого кишеч. НЕ значит расширение толстого кишеч. Аэроколия, Нарушение эвакуаторной способности желуд.Нарушение моторики кишечника по гипокенетическому типу. Узи брюш. пол признаки дифуз изменений печени по типу жир гепатоза, не значит. гппатомегалии, хркулькулезного холецестита.,, хр панкреотита

Хр гастит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Дарья Андреевна, большое спасибо за ответ, благодарю, что откликнулись. ЗАМУЧАЛАСЬ с этой тошнотой. Я там фото узи прекрипляла. А ещё у меня очень частый стул до 4 раз в день. СТУЛ НЕ ВСЕГДА ОФОРМЛЕН, но и не совсем жидкий. Я и амосициклин с денолом прорила, потом метронидозол по 500 2 раза 10 дней необутин.Бывает кислость и жжение в эпигастрии.

Дарья Андреевна, рабепразол принимаю сейчас

Дарья Андреевна, эта тошнота и слабость, то проходит, то возвращается, ещё сдавала общий крови и биохим. Алт32 аст 21,холестер,5,7,глюкоза 4,7 сое 4

Ирина, а есть ли тревожность и стресс?

Дарья Андреевна, нет этого нет.Когда то такое состояние было похоже, когда у меня был ттг Повышен,

Дарья Андреевна, узи брюшной полости и желудка сегодня делала, результаты прекрепила с фото.

Ирина, по узи нет находок, которые могли бы спровоцировать подобные симптомы, поэтому, вероятнее всего, они носят функциональный характер🙏🏻

Дарья Андреевна, спасибо, что посмотрели мои узи, видно, что вы очень внимательная и отзывчива к пациентам. Попробую пропить ваши назначения, Ещё раз спасибо, что ответили

Благодарю за приятные слова, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике и обследованиям можно предположить постинфекционный синдром на фоне заболеваний жкт
Тошнота может сохраняться из за того что нарушена моторика жкт , пища застаивается и может забрасываться обратно в желудок
В таких случаях обычно рекомендуют прием прокинетиков, для улучшения моторики кишечника - ганатон по 1 таб 3 раза в день 20 донц
Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4 недели
Урсосан 15 мг / кг 1 месяц
Если имеется запор рекомендуют форлакс
Рекомендуют дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями , исключить жареное , острое , кофе , хлеб свежий , бобовые , газировки
Последний прием пищи за 3 часа до сна
Сон с приподнятым изголовьем
Так же рекомендуют фгдс + урезанный дыхательный тест на Хеликобактер

Мария Алексеевна, большое спасибо, учту ваши рекомендации по фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, больше данных за функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта. Причиной могут являться нарушение моторики ЖКТ, стресс, нарушение питание, наличие инфекции Хеликобактер, а так же сопутствующие заболевания (например желчнокаменная болезнь).
Рекомендуется уточнить наличие инфекции Хеликобактер, с помощью дыхательного уреазного теста. При положительном результате назначаются антибиотики.
В случае отрицательного результата на Хеликобактер , рекомендуется прием препаратов , улучшающих моторику , например Ганатон, либо Диспевикт до 3 раз в день, и препараты для защиты слизистой желудка, например Рабепразол 20 мг/сут. Курс лечения до 4 недель.
При болях, возможна рекомендация спазмолитиков , например Дюспаталин. Для лучшего переваривания Креон по потребности.
При желчнокаменной болезни, так же рекомендуется контроль анализов крови для оценки состояния органов и исключить признаки воспаления - общий анализ крови, биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза).

Айнур Акифовна, благодарю вас за ответ

Будьте здоровы 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях для улучшения состояния органов ( печени, поджелудочной железы ) рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, коррекция веса. Это очень важно.
Что касается кишечника, узи не очень информативный метод. Обычно назначают кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, рассматривают проведение колоноскопии учитывая возраст.
Калькулезный холецистит лечится в основном хирургическим путем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать