Киста эпифиза

У меня субфебрильная температура держится 2 месяца. Частые головные боли. Временами невыносимые. Скачет давление. Результат МРТ: киста эпифиза 7,8х8,5. Может ли она давать такие симптомы? И что теперь с ней делать? Год назад делала МРТ, ее не было.

Здравствуйте нет, киста гипофиза это безобидное образование. Чаше всеговрожденное и на МРТ это случайная находка. Лечить ее не нужно.
А вот в гайморовыз пазухах есть воспалительный процесс, он может и температуру давать и головные боли. Вам нужно обследоваться у ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, во время прохождения мрт немного приболела, был насморк. А температура до этого была

Нужен осмотр ЛОРа и сдать анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, анализы крови все хорошие. Никаких отклонений

А пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, на пролактин не сдавала. Жду окончания праздников, чтоб к врачу записаться

Принятый ответ

Лучше сдать, так как иногда данные кисты могут давать повышение пролактина, голова может и от жиого болеть. А вообще нужен ЛОР конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо! К лору обязательно схожу после праздников.

Здравствуйте. Чаще всего кисты эпифиза бессимптомны, если они не гормональные. Сдайте кровь на пролактин.
По поводу температуры тела, сдайте общий анализ крови, желательно чтобы и терапевт послушал Вас, легкие.
Киста по размерам маленькая, они сами по себе не опасны, но нужно выяснить не она ли дает головную боль.
Опишите подробнее боли- распирающие, сдавливающие, пульсирующие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, анализы все сдавала, хорошие. По анализам никаких отклонений. Головная боль сдавливающая, в большей степени на затылке и в висках

Пролактин тоже сдавали?
Температура тела повышена в течение всего дня, или например только по вечерам?
Стрессы у Вас имелись, тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, сдавала анализы общие, ттг, ст4. Всё в норме. Температура в течение всего дня. Ее нет только ночью

Вы на пролактин сдайте, потому что бывает гормонально активная киста, которая только пролактин повышает и дает головные боли.
По поводу температуры тела, если кровь чистая, то возможен такой вариант как термоневроз. Попробуйте принять Парацетамол 500 мг 1 таблетку и через 40 минут проверить температуру тела, если она понижается, значит есть какой то воспалительный процесс все таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, по совету врача принимала парацетамол. Температура не снижается

Принятый ответ

Значит это термоневроз. Сбой центров терморегуляции. В таких случаях помогает седация, например Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.

Здравствуйте! Киста достаточно крупная, но состояние компенсировано, нет нарушения оттока ликвора, отека вокруг нее. Чаще всего такие кисты это случайная нахолка диагностики и напрямую гол.боли они не вызовут, но жалобы могут быть связаны с гормональным дисбалансом, который как раз вызывает такая киста
В Вашем случае нужно дообследоваться на гормоны : пролактин, ттг, т3, т4, фсг, лг, тестостерон, эстрадиол, мелатонин в утр.часы.
Нет ли нарушений зрения, нарушений цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, сдавала на гормоны ттг и ст4. Всё в норме

Обязательно проверьте пролактин, при гиперпролактинемии и таких кистах очень часто бывают головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, нарушение зрения бывает. Утром хорошо вижу, но с прошествием времени левый глаз начинает хуже видеть. Насчёт цикла: у меня аденомиоз, месячные шли нерегулярно, обильно и подолгу. Уже 3 года пью гормональные контрацептивы. С таблетками цикл регулярный

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, на гормоны направления у эндокринолога брать?

Принятый ответ

Еси в поликлинике анализ сдавать то да, сначала к эндокринологу. Если в частных центрах, то направление не требуется.
Вообще в идеале консультация эндокринолога нужна, т.к. киста эпифиза это эндокринологическая патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, еще читала, что такая киста может быть из-за эхинококка. Если сдать кровь на эхинококка, при таких размерах кисты покажет его наличие?

Покажет. Анализ не показывает при бессимптомном носительстве эхинококка, когда нет никакого иммунного ответа на него. У Вас есть признаки лихорадки, гол.боли, т.е. иммунный ответ есть.
Но эхинококковые кисты встречаются крайне редко, а вот доброкачественные кисты эпифиза достаточно частое явление. И нарушение терморегуляции при патологии гипоталамо-гипофизарной системы тоже часто бывает.