Вероятно Ячмень на глазу у ребенка 9 месяцев
У ребенка (9 месяцев) 3 день наблюдается покраснение на верхнем веке, похожее на ячмень, подскажите, правильны ли мои подозрения и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировалась капсула, Халязион.
Состояние безопасно для зрения. Возникает на фоне ослабления иммунитета или переохлаждения.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать стартовую терапию, капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас Т 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день, курс обычно рекомендуют 10-14 дней. На кожу века мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Желательно оценить динамику состояния через 7-10 дней, по необходимости подкорректируем лечение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, фото.
Глаз не гноиться?
Ребенок не простушен( насморка, кашля нет)?
Похоже на закупорку сальной железы верхнего века.
В подобных случаях помогает антибактериальные и противовоспалительные капли и мази:
- тобрадекс по 1 к 3 р в день 7 дней
- за нижнее веко мазь флоксал 3 раза в день ( мазь при моргании распределиться по всему глазу) 7 дней
- снаружи смазывать веко мазью гидрокортизоновая 1% 3 раза в день 7 дней
Веко не греть/ не давить.
Баня/сауна/бассейн пока не посещать до выздоровления.
Тёплый душ можно.
Не переохлаждайтесь!
Возможно появились вопросы- пишите
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖
Здравствуйте! Веко не гноится, насморка и кашля нет
Хорошо, поняла.
Все рекомендации в силе! Надо пролечиться, возможно переохладился- такое бывает при снижении иммунитета.
Поняла, спасибо большое)
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Да, так может проявляться воспаление железы века.
Сейчас можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 0,5% за нижнее веко и на кожу века 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
В динамике контроль.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. В таких случаях рекомендовано использовать капли тобрекс 1 капля 3 раза в день, через 5 минут флоксал за нижнее веко 3 раза в день, затем снаружи гидрокортизоновую мазь на область шарика. Лечимся 7-10 дней, отслеживая динамику 🌷если будут вопросы-пишите!
Принятый ответ
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача