Низкий уровень ферритина
Дочке 1 год и 9 месяцев, плохо кушает на гв, понимаю что то не то и заехала сдала кровь, скрытая анемия получается + в общем анализе крови понижены Сегментоядерные нейтрофилы. Что начать давать ребенку? Еще последний месяц стул ребенка плохой, запоры
Здравствуйте, Юлия!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Ферритин считается в рамках нормальных значений при уровне выше 30, если ниже - это обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс обычно рекомендуют около 3 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное, принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Здравствуйте
Сегментоядерные нейтрофилы - почему понижены тогда?
Это вариант нормы по возрасту
Поняла
А если я буду витамины в сиропе давать железо и группы b (Витамины для детей железо и витамины группы В сироп 125мл Франция FER + VITAMINES B Pediakid/ Педиакид) - вот этот к примеру ?
Обычно рекомендуют лекарственные формы, а не БАДы
Здравствуйте!
Признаков воспаления и анемии по анализу крови нет, нейтрофилы в формуле у детей до 5 лет будут ниже ,чем лимфоциты , это физиологическая особенность.
Ферритин действительно находится в серой зоне (15-30) , когда мы можем предполагать латентный железодефицит и ,учитывая , что ребёнок плохо кушает , можно в такой ситуации рекомендовать приём препарат железа. В детском возрасте хорошо переносится препарат мальтофер ( удобно считать 2 капли на кг в сутки ) или феррум Лек 5 мг на кг в сутки. Терапия обычно 1-3 месяца , с контролем ферритина через месяц, чтобы оценить эффективность лечения . Важно разобщить приём препарата с молочными продуктами, кофейными напитками и чаем на 1-2 часа, запивать яблочным или апельсиновым соком при отсутствии непереносимости или аллергических реакций в анамнезе , либо водой .
Уточните , пожалуйста, стул плотный прям или просто редкий , но мягкий ? Хорошо ли пьет жидкость в течение дня , кушает ли фрукты , овощи ?
Здравствуйте
Я обычно жду 3-4 дня и на 4-й день ставлю ей микролакс, плохо водичку пьет, кушает фрукты, но мало, вообще кушает чуть чуть
А кал выходит плотный прям после клизмы ? Или по типу овечьего ? Как можете описать его ?
Две клизмочки делала был зеленоватый и как овечий, а последнюю сделала не был светло коричневатый и мягкий. Свечку пыталась сделать глицериновую, но не покакала, подождала день и на следующий день сделала микролакс - это последний раз
Витамины для детей железо и витамины группы В сироп 125мл Франция FER + VITAMINES B Pediakid/ Педиакид - если я буду давать вот этот сироп? Вместо тех капель
Кстати купила пакетики для того чтобы в туалет ходила, дочка не пьет их, ну кое как дала один пакетик, но может поэтому жиже стал. У нее еще боязнь покакать видимо
Обычно запором считается плотный стул , фрагментированный , или как овечий ( можно ознакомиться в интернете с бристолькой шкалой кала, это 1 и 2 тип) , и в таких случаях в первую очередь внимание уделяется питьевому режиму 30-40 мл на кг в сутки и питанию ( свежие фрукты , особенно киви , овощи , можно добавлять клетчатку сухую в любые блюда ) . При отсутствии эффекта от этих мероприятий, может рекомендоваться приём безопасных слабительных , к ним относится макрогол (форлакс).
Приём начинается с одного пакетика 4 г в сутки до 1 г на кг в сутки , в некоторых случаях до 1,5 г на кг. Приём должен быть до регулярного мягкого стула , обычно не менее трёх месяцев .
БАД не рекомендованы в лечении дефицитных состояний.
Стоит отдавать предпочтение безопасным и эффективным лекарственным формам в адекватных лечебных дозировках .
Поняла
По поводу боязни акта дефекации: это действительно порочный Круг. И единственный способ ребенку перестать бояться опорожняться - это достижение мягкого стула .
Сегментоядерные нейтрофилы - почему понижены?
Получается у нее на фоне падения ферритина, упал показатель Сегментоядерные нейтрофилы? А это витамины в12 и фолиевая кислота
Я выше указала , что это физиологическая особенность до 5 лет . В этом нет патологии . Не волнуйтесь )
Сейчас важно нормализовать стул и решить вопрос с ферритином .
Я то вроде не волнуюсь, но паника присутствует 😅
Принятый ответ
Это ещё хуже . От этого много ненужной информации лезет.
Ничего критичного в анализах нет.
Есть некоторые особенности в состоянии ребёнка, которые надо подкорректировать и все.
Хорошо, спасибо ☺️
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты выше нейтрофилов, так обычно до 5-6 лет)
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты, СОЭ не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Результаты хорошие!
Но по биохимии можно предположить снижение ферритина, в таких случаях обычно рекомендуют приём препаратов железа, до достижения уровня ферритина выше 30.
По возрасту это обычно Мальтофер капельки, через месяц приема обычно рекомендуют контроль динамики - оценить общий анализ крови и ферритин
Здравствуйте! По предоставленным результатам крови данных за латентный дефицит железа нет, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы не снижены, норма ферритина от 15. Нейтрофилы снижены только в процентном соотношении, в первую очередь ориентируемся на абсолютные показатели, там норма. Анализ отличный.
При функциональных запорах рекомендовано применение Форлакса. Если стула не было длительно, он твердый, сначала проводится очистительный этап, 1-2 г/кг в течение 3 дней или однократно микроклизма, затем 0,4 г/кг в течение 2 недель с постепенным снижением + добавление в рацион овощей и фруктов. Дозировки считаются начальными и могут корректироваться под каждого ребенка в зависимости от ответа на терапию.
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Ферритин в серой зоне, норма от 20 до 30, снижение эритроцитарных индексов нет, соответственно латентного железодифицита нет. В таком случае достаточно гемодиеты.
Железо лабильный показатель, он зависит от приема пищи и даже от времени суток, когда его сдавали.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Какой консистенции стул?
Ребёнок испытывает дискомфорт при опорожнении?
Как пьёт водичку?