Неуточненная аллергия, конъюнктивит, высыпания на теле
Уважаемые профессионалы, помогите разобраться! Меня зовут Евгений, мне 45 лет. В детстве были экзема и атопический дерматит. Постепенно в юности почти прошли. НО! Где-то с 15 лет появилась аллергия. Сначала проявления были только в весенне-летнее время, потом, где-то после 30-ти начал наблюдать, что осенью в период слякоти тоже есть проявления аллергический реакции. Основные симптомы: слезотечение, опухлость глаз, конъюнктивит, в последние года стали часто добавляться зудящие высыпания на теле - маленькие от 2 до 7мм красные зудящие высыпания по сему телу, преимущественно живот и спина, иногда присоединяется перхоть и мокнущие очаги. Мучаюсь всем этим более 30 лет. В некоторые сезоны проходит почти незаметно и были года, когда даже антигистамины не принимал, но иногда проходит все ярко и выражено, что ничего не спасает - ни таблетки ни капли в глаза. Таблетки перепробовал разные, все они крутятся вокруг цетиризина, лоратадина и эбастина и их производных. Субъективно, лучше помогает лоратадин и дезлоратадин. Капли в глаза - лучше для меня Полинадим, остальные не спасают. В этом году проявления аллергии очень сильные, начались в апреле и до сих пор продолжаются. Иногда принимаю до 4 антигистаминных таблеток в сутки! Недавно поставил Дипроспан 2мл (первый раз в жизни), ничего другое не спасало. Однажды в юности тоже в период сильного обострения лежал дней десять в КВД - капельницы горячие, уколы всякие и мази на все тело. Теперь по анализам. Сдавал в этом году уже все, что можно: кровь, панель 300 аллергенов дважды, на паразитов, на бактерии и грибы и т.д. Все прикладываю. Прокомментирую сразу по выявленным аллергенам, которые весьма незначительны, на мой взгляд. Морепродукты я не ем вообще, тем более всяких моллюсков и гадов. На злаковые хлебобулочные изделия после их употребления мгновенных реакции никогда не замечаю (к слову о перекресте с выявленным аллергеном). Общий иммуноглобулин тоже всегда низкий (если даже предположить резистентность к гистамину). Огромное спасибо всем небезразличным!
Здравствуйте!
Ваши текущие симптомы, скорее всего, не связаны напрямую с IgE-опосредованной реакцией на пыльцу, пшеницу или морепродукты в ее классическом понимании. Аллергические реакции могут иметь несколько механизмов, поэтому аллергодиагностика не всегда отвечает на наши вопросы.
Учитывая ваш анамнез (атопический дерматит,аллергический риноконъюнктивит,тяжелые кожные проявления), наиболее вероятен Неаллергический ринит или синдром неаллергической гиперреактивности слизистых, т.е Ваша слизистая носа и глаз со временем стала чрезвычайно чувствительной к любым раздражителям, но не через механизм IgE.
В этой ситуации триггером может быть
- Резкая смена погоды .
- Перепады температуры и влажности.
- Резкие запахи (бытовая химия, духи, табачный дым).
- Атмосферные загрязнители.
-Обычная домашняя пыль (как механический раздражитель).
-Инфекции (вирусы, бактерии).
Организм реагирует на эти неспецифические триггеры так, будто это настоящий аллерген — слезотечением, отеком, зудом. Антигистаминные препараты могут помогать лишь частично, так как в процессе участвуют и другие медиаторы воспаления (лейкотриены, простагландины и др.). В этом случае необходимо проконсультироваться с лором исключить наличие полипов и подобрать терапию.
Возможно к антигистаминным препаратам необходимо добавить препарат Монтелукаста ( сингуляр) , курсом на 2-3 месяца.
Зудящие высыпания по всему телу размером 2-7 мм возможно похожи на крапивницу.
Дипроспан — это мощный глюкокортикостероид пролонгированного действия,он гасит все виды воспаления (и аллергическое, и неаллергическое) на системном уровне. Его эффективность в вашем случае доказывает, что в основе ваших симптомов лежит именно воспалительный процесс, но не обязательно классическая IgE-опосредованная аллергия.
Светлана Владимировна, благодарю за обратную связь!
Уточню по ринитам - их не бывает, нос всегда прекрасно дышит, изредка могу чихнуть пару раз)
Основная проблема - зуд глаз, опухлость век, слезотечение и, конечно же, кожные высыпания. Обычно это все появляется и проходит почти одновременно, первыми реагируют глаза и если симптомы конъюнктивита не спадают на фоне приема антигистаминных, то я уже на 100% уверен, что через две-три недели подключатся кожные проблемы.
Принятый ответ
Благодарю за уточнение.
Аллергический конъюнктивит и крапивница связаны с выбросом гистамина.
Холинергическая крапивница провоцируется повышением температуры тела (стресс, горячий душ, физическая нагрузка).
Идиопатическая крапивница это крапивница, причина которой не найдена. Часто она связана с тем же феноменом гиперреактивности и имеет аутоиммунный компонент, возможно у вас именно она.
Выброс гистамина может произойти при контакте с белком, возможно, грибковой флорой, возможно всё же связано с пыльцой.
При неконтролируемом выбросе гистамина и крапивница рекомендуется длительный приём антигистаминных препаратов ( левоцетиризин, дезлоратодин), а так же Монтелукаст, так как активный процесс может активировать и лейкотрикновые рецепторы.
Можно вести "Дневник симптомов", куда записывать не только питание, но и погоду, уровень стресса, физические нагрузки, прием душа и т.д. Это поможет выявить триггеры.
Светлана Владимировна, спасибо огромное за Ваши комментарии и желание помочь!