Почышен гликированный гемоглобин

Здравствуйте, прошу подсказать по анализам, ссгп 6.2. Ребенку 10 лет, это сахарный диабет? Подскажите, сколько нужно принимать витамин д, по анализам. Спасибо

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Симптомами при высокой глюкозе могут быть сухость во рту с жаждой (ребенок пьет воды больше чем обычно), часто ходит писать в большом количестве, просыпается ночью попить/в туалет, а также снижение веса на фоне хорошего аппетита. Есть что-из из этого у ребенка, жалобы на самочувствие есть?

Подскажите какие сейчас рост и вес ребенка?

К сожалению, загруженные файлы не удается открыть: «ошибка загрузки», попробуйте их ещё раз отправить, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет. Фаил загрузила, посмотрите, пожалуйста

Гликированный гемоглобин соответствует нормальному уровню (норма до 6.0%). Средняя суточная глюкоза плазмы 6.2 не говорит о наличии патологии, потому что в течение дня мы кушаем, и глюкоза после еды становится выше чем натощак (допускается подъем глюкозы после еды до 7.8 ммоль/л), но под влиянием инсулина глюкоза снова снижается - это естественный процесс.

Витамин Д при уровне от 20 до 30 рекомендуется принимать Аквадетрим или Вигантол 3000 МЕ/сутки (6 капель) 1 раз в день утром с едой а течение 2х месяцев, а затем повторить анализ на витамин Д (целевой уровень более 30). При достижении целевого уровня рекомендуется постоянный профилактический прием в дозе 1000 МЕ/сутки - 2 капли (в том числе и в летнее время). Рекомендуются также молочные продукты в питании, чтобы поступал кальций и фосфор.

Немного повышена щелочная фосфатаза при нормальных показателях функции печени в биохимии крови, что может быть связано с недостатком витамина Д, а также с активным процессом роста (у детей может быть чуть выше)

Уровень гемоглобина, железа и ферретина хорошие - признаков железодефицита нет

Принятый ответ

Здравствуйте, гликированный гемоглобин у вас 5,5, что норма , норма до 6.
В данной ситуации сахар из Вены натощак нужно было слать( не увидела).

Жалобы на самочувствие какие то есть?
Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар( это глюкоза? ) на тощак 4.97
Под гликированным гемоглобин снизу написали ссгп 6.2, это смущает.
Жалоб нет. Вес 157, вес 40

Среднесуточный мы не берём в расчет, так как в него входит Сахар крови в течение дня и после еды.
Мы смотри среднее значение за 2-3 мес, что у вас хороша норма.

Рост высокий, по весу норма.
Какой рост родителей?
Почему проходили обследование?

Вит д принимать по 2000 ме( 4 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д, лучше на масляной основе- вигантол, аквадетрим.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

По какой причине проводилось обследование? Что-то беспокоит?
Есть ли отягощенность семейного анамнеза по диабету?

Подобные результаты обследований могут говорить об отсутствии сахарного диабета на момент исследования (сспг - это средний уровень глюкозы за день, он может быть нормальным натощак, подниматься на прием пищи и далее снижаться под воздействием инсулина, то есть это физиологический процесс). Нормальным уровнем гликированного гемоглобина считается уровень до 6,0%.

Также о дефиците витамина д. Принимал ли ребенок витамин д до сдачи крови? В какой дозе?

О повышении щелочной фосфотазы - это нормальное явление на фоне активного роста ребенка.