Боль под правым бедром
Здравствуйте.Уже больше года присутствует боль в области правого бедра.Иногда тупая,ноющая,иногда выражена побольше….наблюдаюсь у гастроэнтеролога с диагнозом-аутоиммунный гастрит.Обращалась к неврологу,она посмотрела,сказала сделать рентген ребер справа-там все без патологии.Скажите,что еще можно сделать,чтобы узнать,что это за боль….уже напрягает сильно.также наблюдаюсь у гематолога с диагнозом -лейкопения
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
учитывая что боль в правом бедре сохраняется более года, рентген и осмотр невролога патологий не выявили. На фоне аутоиммунного гастрита и лейкопении причина боли может быть связана с мышцами, суставами, нервными структурами или системным воспалением. Для точного выяснения источника боли необходимо сделать МРТ бедра и поясничного отдела позвоночника, обратиться к ортопеду или ревматологу, сдать анализы на воспалительные маркеры, витамины и минералы. Это позволит выявить причину боли и подобрать адекватное лечение.
МРТ с контрастом?или без?
Для первичной диагностики боли в бедре и пояснице достаточно МРТ без контраста. Контрастное усиление назначается только при подозрении на опухолевый процесс, активное воспаление или сосудистые изменения, которые требуют уточнения характера тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в области правого подреберья может быть на фоне хронического заболевания желчного пузыря. Скажите есть связь с приемом пищи? Сдавали какие-то анализы? Делали УЗИ органов брюшной полости свежее?
Здравствуйте.Связи с приемом пищи нет.болит не зависимо от приема пищи или положения тела.УЗИ органов брюшной полости делаю регулярно-там полип в желчном пузыре.анализы контролирую регулярно,кроме лейкопении-все хорошо
При наличии полима может юыть склонность к сгущению желчи, что может вызывать болевой синдром. Не принимали урсосан?
Принимаю урсосан уже год
То есть нет изменений болевого синдрома на фоне приема урсосана?
Скажите пожалуйста а пробовали принимать обезболивающие, противовоспалительные, препараты расслабляющие мышцы?
На фоне приема урсосана нет изменений.обещболивающие,противовоспалительные,препараты расслабляющие мышцы не принимала-так как боюсь за желудок
Даже если невролог исключил проблему с ребром, межреберная невралгия может присутствовать. В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мильгамма внутримышечно по 1 амп в сутки до 10 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Спасибо большое за ответ,попробую
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген ребер не показывает состояние тазобедренного сустава , малого таза или поясничного отдела позвоночника, откуда чаще всего идет боль
📌 В подобных случаях первым делом важно оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Так как часто боль в бедре идет от проблем в пояснице , если там есть грыжи, протрузии, защемление корешков
📌Далее может быть полезно оценить МРТ тазобедренного сустава. Рентген видит только кости и 2-3 стадии артроза. МРТ покажет воспаление мягких тканей - бурсит , трохантерит
📌Из-за аутоиммунного гастрита часто нарушается всасывание витаминов, поэтому важно оценить уровень витамина B12 Его дефицит вызывает разрушение оболочек нервов , что дает боли в ногах
📌Также полезно будет оценить УЗИ органов малого таза , так как иногда боль в области бедра и низа живота дает о себе знать из-за гинекологических проблем
Боль локализуется больше сбоку где косточка или ближе к паху?
Юлия, здравствуйте.Я не верно написала-боль правого ребра.А изменить уже не могу текст(
Поняла , ничего страшно 🤗🙏
Если рентген ребер чистый , значит, костная структура не нарушена
Чаще всего боль имеет две основные причины - неврологическую (от спины или нервов) или висцеральную (от внутренних органов)
Поэтому первостепенно МРТ грудного отдела позвоночника ( не поясничного!) . Боль в ребре очень часто является корешковым синдромом. Грыжа или протрузия в грудном отделе позвоночника зажимает нерв
Также рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости . Справа под ребрами находятся печень и желчный пузырь , исключить камни в желчном , полипы . Учитывая лейкопению, на УЗИ важно посмотреть размеры печени и селезенки!
Боль усиливается при глубоком вдохе, поворотах корпуса или кашле?
Нет,боль не усиливается,она просто постоянная
Что-то помогает ее снизить ? Поход в туалет, принятие определенного положения ?
Нет
Я бы рассмотрела в подобных ситуациях для начала все же МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы исключить корешковый синдром , это первостепенно
При наличии изменений обычно рекомендуется противоспалительная терапия :
🟢 Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней , или использование мазей , например, Долгит, особенно с учетом снижения лейкоцитов
🟢 Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
🟢 Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
🟢 Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
При неэффективности - прием препаратов для нейропатической боли - габапентин, Прегабалин
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Уточните пожалуйста, рентген какой зоны выполняли? Вероятно опечатались
Боль какого характера беспокоит - больше поверхностная или как глубокая мышечная? Есть ли дискомфорт в области ягодиц, поясницы?
В таких случаях причиной может быть синдром грушевидной мышцы. Когда глубокая мышца ягодицы спазмируется, болит и сдавливает нерв. Такая боль может усиливается после нагрузки, в определенных позах.
Что-то из НПВС пробовали принимать? В таких случаях , учитывая гастрит, я своим пациентам назначаю НПВС нового поколения, щадящий к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки на 7 дней, при необходимости релоприм 5 мг каждые 6 часов на 5 дней.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, боль имеет связь с движением? Или что-то другое ее провоцирует? Или она носит постоянный характер?
Чаще всего боль в области бедра связана с патологией бедренного суставах, в таких случаях боль связана с движением. В качестве диагностики может быть рекомендовано проведение МРТ бедренного сустава с целью оценки его структуры и далее - консультация ортопеда.