Добрый день, проходила диспансеризацию, сдала кровь, расшифруйте пожалуйста результаты крови, к терапевту только 04.12. запись
цельная. Локус: вена. Тест Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) Результат 72.90 Норма 0.00-34.00 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. ЕД/л Определение триглицеридов общих Результат 2.43 Норма 0.10-2.30 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Тест Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) Результат 1.41 Норма >1.20 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. мМоль/л Тест Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) Результат 4.69 Норма <3.30 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Тест Определение холестерина общего Результат 7.21 Норма <=5.2 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л Тест Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), пребета-ЛП Результат 1.11 Норма 0.26-1.04 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мМоль/л цельная. Локус: вена. Тест Определение белков острой фазы С-реактивный белок Результат 6.7 Норма 0-5 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мг/л Определение лактатдегидрогеназы Результат 187 Норма <247 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. ЕД/л Определение креатинина Результат 52.80 Норма 44.00-80.00 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. мкмоль/л цельная. Локус: вена. Тест Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) Результат 51.60 Норма 0.00-31.00 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. ЕД/л Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Абсолютное количество нейтрофилов Результат 4.05 Норма 1.8-7.7 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество нейтрофилов Результат 57.4 Норма 47-72 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество эозинофилов Результат 0.13 Норма 0.02-0.4 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество эозинофилов Результат 1.9 Норма 0.5-5.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество базофилов Результат 0.08 Норма 0-0.2 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество базофилов Результат 1.1 Норма 0-1.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество лимфоцитов Результат 2.18 Норма 1-3.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество лимфоцитов Результат 30.9 Норма 19-40 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. % Тест Абсолютное количество моноцитов Результат 0.61 Норма 0.1-0.8 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. 10^9/л Тест Относительное количество моноцитов Результат 8.7 Норма 2-11 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. %
Здравствуйте!
🔹Терапевтическая норма АЛТ и АСТ до 40 ед
Умеренное повышение АЛТ и АСТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия
Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи
Это нестрогоспецифический показатель и сам по себе не указывает на конкретное заболевание
АЛТ и АСТ - ферменты печени, которые при повреждении клеток поступают в кровь. Умеренное повышение обычно не опасно, но требует дообследования, чтобы понять причину и предотвратить дальнейшее повреждение печени
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения жирового гепатоза
🔹В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Обычно рекомендуют прием Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸 при повышении уровня триглицеридов рекомендуют дополнительные прием омега 3 – например, Омакор 1000 мг 2 р/сут 3 мес
Давление в норме?
Принимаете ли какие-либо лекарства или добавки (регулярно или недавно начали)?
Как давно выполняли узи брюшной полости? Какой рост и вес?
Рост 147, вес 66 кг, два дня начала принимать добавку (Бад), не принимала до сдачи крови. УЗИ брюшной полости делала года 3-4 назад.
Давление в норме
В подобных случаях рекомендую приостановить прием любых биологически активных добавок, препаратов, которые не являются жизненно необходимыми
Рекомендуют пересдать в динамике Алт и АСТ через две недели на фоне соблюдения средиземноморского типа питания, а также рекомендуют выполнить узи брюшной полости стреля исключения структурных изменений печени и желчевыводящих путей
Пила витамин С каждый день
Как долго его принимали?
Около 2 недель
Принятый ответ
Витамин C в том числе может провоцировать повышение ферментов печени, так как метаболизируется в печени
В подобных случаях рекомендуют отменить все дополнительные препараты, которые не являются жизненно необходимыми и пересдать показатели через две недели, выполнить узи брюшной полости - его рекомендуют проходить один раз в год как скрининг
Алена, здравствуйте!
По анализу крови чуть повышены алт и аст, такое может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Также повышение лпнп, скажите не принимаете гормональные препараты? Нет ли застоя желчи?
Принимала гормональные препараты,на протяжении 3 месяцев, потом гинеколог отметил, принимала т.к. 8 месяцев назад родила
В таком случае с большей вероятностью холестерин повышен на этом фоне. В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Также пересдать развернутую липидограмму через 4-5 месяцев, совместно с алт и аст и узи органов брюшной полости 🙏🏼
Здравствуйте.
1.Повышение АЛТ.Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП
2 .Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек+ триглицериды
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
Здравствуйте!
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин).ю, триглицериды. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
2) повышен аст и алт. Такое может быть при приеме витаминов, бадов, антибиотиков или обезболивающих. Подскажите принимали какие нибудь препараты?
3) слегка повышен срб, такое может быть на фоне простудных заболеваний, подскажите не болели недавно?
4) остальные показатели в пределах нормы
Витамин С пью каждый день, нет, не болела
Поняла вас, узи органов брюшной полости не проходили? Алкоголь накануне не выпивали?
УЗИ брюшной полости не делала, алкаголь накануне употребляла (пиво 2 банки по 0.5)
Возможно повышение аст и алт дало реакцию на пиво. Повышение не критичное. В таких случаях рекомендуют контроль анализа через 2 недели. Как правило, они должны нормализоваться. Если вдруг будут повышаться - рекомендуют узи органов брюшной полости
Омегу 3 стоит начать пить ?
Принятый ответ
Да! Есть повышение триглицеридов, в таких случаях рекомендуют прием омега 3. Чаще всего рекомендуют омакор
Здравствуйте.
По вашим анализам отмечается повышение печёночных ферментов, общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов и С-реактивного белка, что указывает на умеренное нарушение функции печени, дислипидемию и лёгкое воспаление. Рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием насыщенных жиров и простых углеводов, увеличить потребление овощей, фруктов и клетчатки, ограничить алкоголь, избегать лекарств, потенциально нагрузочных для печени. Для коррекции липидного профиля и поддержки печени можно рассмотреть Омега-3 по 1000 мг один раз в день утром, при необходимости может назначиться гепатопротекторы. Контроль состояния печени и липидов рекомендуется повторно через 1–2 месяца.