Расшифруйте результаты анализов
Добрый день, прошли комиссию ребенку 2 месяца, на гв, Беременность ок. Вес у малыша 6500 рост 67, Спит кушает хорошо, не капризничает, пришли анализы все красным , помогите узнать что не так .
Здравствуйте
Как правило, референсы указывают для взрослого населения, поэтому если у малышей понижены показатели/повышены показатели , то автоматически определяют как отклонения. А у малышей это может быть вариантом возрастной нормы
Если анализы не получается прикрепить, можно загрузить на облачное хранилище, а ссылку врачам в комментариях
Прикрепила скриншоты анализов
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме (норма от 4,5 и выше) , этот показатель не снижен
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Тут так же все в пределах возрастной нормы
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Норма нейтрофилов от 1*10*9/л и выше. А на процентное значение не смотрим, все в анализе по возрасту
Срединные клетки - это моноциты и тд. Возможно ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом и соответственно кровь отреагировала
не увидела в скринах соэ, на скрине закрыто, и тромбоциты не увидела, может не приложили?
По общему анализу мочи - эритроциты до 5 допускаются, повышения нет. Лейкоциты чуть повышены. Как собирали мочу?
Не подмыли ребенка
Нам не сказала врач
MPV Средний объем тромбоцитов
PCT
Тромбокрит
PDW Индекс распределени
я по объему тромбоцитов
23.2
%
2.0-
15.0%
6.0-
8.0 фл 13.0
фл
0.31 %
0.1-0.5
%
10.1%
10.0-
18.0 %
PLT
Тромбоциты
393.0
10^9/л
180.0-
490.0
10^9/л
По УЗИ:
Кисты у новорожденных частое явление, лечения не требуется, требует только динамического наблюдения через 3 мес.
Чаще всего к году-1,5 они рассасываются.
Ооо в сердце практически у всех малышей, к годику практически у всех закрывается. Не носит патологического процесса
Спленомегалия и перетяжка желчного пузыря - расценивается как вариант возрастной нормы
Увеличение почки возможно, но требуется контроль общего анализа мочи каждый месяц и УЗИ раз в 3-4 мес
Тромбоциты в норме
Если малыша не подмыли- значит такое количество лейкоцитов вероятнее всего дефект сбора
Спасибо большое
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Ничего критичного по анализам и исследованиям не отмечается, не переживайте
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Прикрепила скриншоты анализов
Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Прикрепила результаты
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
По анализу мочи вероятно дефект сбора
Чтобы его избежать ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Спасибо
Открытое овальное окно довольно часто встречается у деток и как правило закрывается самостоятельно к году
Принятый ответ
В целом ничего критичного нет.
У грудничков чаще всего кисты рассасываются в течении первого года года жизни , Если ребёнок растет и развивается , набирает в весе , значит переживать не стоит
Достаточно узи контроль в динамике
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке
Прикрепила результаты
Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По оам без воспалительных изменений, дефект сбора
По УЗИ ООО оно как правило закрывается к году, это не патология
Принятый ответ
Анализы хорошие, повода для беспокойства здесь нет
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
У детей свои нормы.
Файл не видно
Прикрепила результаты
В этом возрасте:
Гемоглобин в норме от 90 г/ л
Лейкоциты от 5
Гранулоциты так же в пределах возрастной нормы
Mcv до 112
Остальные показатели так же соответствуют возрастной норме, до 4 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Как собирали мочу, подмывали?
Собирали сразу в стерильный контейнер?
Не подмывали, врач не предупредила
Принятый ответ
Поняла Вас.
Если мочу собирали не по технике сбора, то в таких случаях рекомендуют пересдать, собрав мочу правильно.
Подмыть утром перед сбором, собирать сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, не хранить в холодильнике и более 2 ч.
Здравствуйте, Кристина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Общий анализ крови в норме. Нет признаков вопсаления.
Ознакомилась с общим анализом мочи. В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора. Как собирали мочу?
Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу). После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.
По узи сердца у ребенка открытое овальное окно, данная аномалия встречается у 90 % деток, к году обычно закрывается, все становится в порядке.
Анализ собрали не подмыли ребенка ,
Тогда можно предположить дефект сбора, в остальном-все в порядке)
УЗ признаки увеличения левой почки. Это нормально или отклонения
Не увидела сначала эти прикрепленные файлы.
По поводу почек, то страшного ничего нет, но нужно наблюдение, то есть каждые полгода делать узи в динамике.
Хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!)