Где можно сделать операцию удаления камня в дельном пузыре с сохранением органа
У супруга обнаружили камень в желчном пузыре 2 см подскажите где можно сделать операцию по удалению камня с сохранением органа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтеролог. прикрепите проток узи или другое обследование в котором описано наличие камня, пжлста, и сейчас не далют операции таких чтобы удаляди камни , и оставляли ж/п. есть ли какие то жалобы у ВАС? симптомы?
Принятый ответ
Добрый день
В некоторых городах могут проводиться операции. К сожалению, реклама, контакты на этом сайте запрещены. Называется холецистолитотомия. Но, как правило, все же рекомендуется удаление желчного пузыря, поскольку камни могут вновь образоваться. Или, если нет симптомов, то наблюдение.
Первоначально - очная консультация с хирургом о возможности проведения такой операции, поскольку все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь на любое оперативное вмешательство нужны показания и наличие конкремента в нём без определеннных симптомов, отклонениий в анализах, обследованиях не является показанием для оперативного вмешательства. В первую очередь при нормальном самочувствии пациента рекомендуется пробовать медикаментозно растворить конкремент (курсовой приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты). Если речь идёт об оперативном лечении, то как правило проводится удаление конкремента с желчным пузырём, так как любое вмешательство на данный орган приводит к нарушению его сократительной функции (что является очень важным аспектом) и при его сохранении нет гарантии,что он будет функционировать как необходимо и не приведёт к появлению новых симптомов и образованию новых конкрементов,потому что желчь будет всё время "застаиваться". Поэтому проведение органосохраняющих операций на желчном пузыре практически не проводится. Но я думаю в любом городе можно обратится на очную консультацию к врачу-хирругу и обговорить подробнее этот момент.
Принятый ответ
Здравствуйте, желчный пузырь с таким большим камнем требует удаления. Удаляют и желчный пузырь, так как он «источник камнеобразования». Тоесть, в нем опять может образоваться камень, который опять нужно будет удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении такого большого камня в желчном пузыре требуется его удаление. Вместе с конкрементом удаляют и сам желчный пузырь, поскольку он остаётся зоной риска - в нём возможно повторное формирование камней, что повлечёт необходимость новой операции.