Шишка на лбу на месте введения ботокса
Добрый день. Колола ботокс 25.11. 27.11 вечером перед сном в одном из мест введения обнаружила довольно большую шишку. До этого не замечала, скорее всего ее не было. Шишка над правой бровью, довольно крупная. Выглядит так, как будто я лбом ударилась и образовалась шишка. При нажатии чуть болезненная, совсем чуть чуть. Помимо этого сильный отек у левого глаза, тоже в месте введения. Не знаю что делать. боюсь как бы шишка не стала больше. У этого косметолога не первый раз ставлю, все хорошо было. Препарат не знаю, к сожалению, не спросила. Приняла зодак на ночь и помазала троксерутином, а позже левомеколь. Утром тоже самое, только таблетку не пила, выпью ближе к вечеру. напишите пож-а что это может быть и что можно предпринять? Я раньше понедельника-вторника к косметологу попасть не смогу.
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации, необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишки которая вас беспокоит
Прикрепила
По фото ничего страшного нет. Никаких мер предпринимать не нужно, ботокс становится в тканях до двух недель, отек может быть, как и жжение в области инъекции, ничем мазать не нужно.
Здоровья
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фотографию проблемной области.
Прикрепила
По представленным фотографиям можно предположить локальный отек от введения ботокса. На данный момент можно никаких препаратов не применять. Если отметите усиление отека, красноту, боль можно обратиться к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото проблемной области.
Прикрепила
Посмотрел фото.
Каких-то патологических изменений я не вижу. Спустя несколько дней всё должно нормализоваться.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, в данной ситуации речь идёт о гематоме (синяке) из-за попадания иглой в сосуд, или это локальный отек на фоне реакции тканей.
До посещения косметолога стоит отменить Левомеколь, так как, вероятнее всего, об инфекции речи не идёт.
Местно можно прикладывать холод (лед, завернутый в ткань) на 5-10 минут несколько раз в день, это поможет против отечности. Приём антигистаминного (Зодак) стоит продолжить 1 раз в день до 5-7 дней. На область отёка можно наносить Троксерутин 2-3 раза в день.
Если вдруг в области отёка появятся сильное покраснение, пульсирующая боль, повысится температура тела, не нужно ждать, стоит в срочном порядке обращаться к хирургу (не к косметологу). Если этих симптомов нет, можно дождаться понедельника-вторника.
При благоприятном течении шишка и отек должны начать уменьшаться в ближайшие 1-3 дня.
Здоровья Вам!
Добрый день. Спасибо за рекомендации. Меня смущает, что появилась на 3й день только. И не спухает. На сегодняшний день она вообще не уменьшилась, не смотря на все манипуляции. И еще одна странность- я утром сделала компресс спиртовой, а потом намазала левомеколь, после этого шишка отекла и стала больше. Но примерно чере час сдулась до своего предыдущего размера.
Принятый ответ
Спирт - дополнительный раздражитель, это вполне могло усилить отечность. В подобной ситуации вместо Левомеколь стоит использовать средства, направленные на уменьшение отёка, например, Троксерутин,о котором я писал выше.
Почему появился отёк на 3-й день - иногда бывает отсроченная реакция тканей, когда ответная реакция формируется постепенно, достигая максимума через время - в Вашем случае на третьи сутки.