Кисты молочных желез BR2
Добрый день! Прикрепляю узи за 23 год и за 25 год. Врач узи говорит, что нужен просто контроль. Прошу посмотреть узи и прокомментировать. Что в дальнейшем мне делать с этими кистами, это навсегда? Насколько это опасно? Требуется ли какая-то терапия дополнительно? Достаточно ли контроля раз в год? Последние 1,5-2 недели беспокоит левая грудь, тупое напряжение чувствую, не знаю может связано с днем цикла (грудь раньше всегда чувствовала в середине цикла и в начале, сейчас реже гораздо) либо думаю на невралгию, так как грешу неудобным сидячим положением в течение рабочего дня. Беременностей не было, возраст 29, рост 164, вес 50 На белой бумаге узи 25 год, на желтой 23
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описаны простые кисты-карманообразные расширения протоков, которые могут самостоятельно регрессировать и появляться вновь; являются частью протоковой системы у женщин репродуктивного возраста. Они не опасны и не перерождаются во что то плохое. Единичные мелкие кисты до 10мм лечения требуют, тк самопроизвольно могут «исчезнуть». Наблюдательная тактика 1 раз в год в таких случаях полностью оправдана.
Не переживайте и не накручивайте себя!
Марина Степановна, спасибо!
Возможно опечатались, единичные мелкие кисты до 10 мм лечения НЕ требуют?
Не требуют, все верно!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез не выявлено никаких признаков злокачественного процесса.
Выявлены признаки мелких доброкачественных кист.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение — УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Необходимости в лечении нет.