Ущемление седалищного нерва

Появилась тянущая боль,очень сильная,по задней поверхности левой ноги, начиная от бедра и вплоть до мизинца по степени по внешней поверхности,немного есть онемение двух пальцев. Уколола диклофенак, немного стало легче, но незначительно. Какое лечение можно применить. Спасибо

Нет. Иногда ,редко,беспокоят боли в ЖКТ.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт пояснично крестцового отдела рекомендовано ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. Сколько дней дексаметазон колоть нужно? Налгезин 550 мг 1 раз в сутки? Больше нельзя,если боль не снимется?

Дексаметащон утром 1 раз колят 3 дня.
Налегшин можно еще принять половинку таблетки. То есть 550 и 275

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, случился очередной прострел в поясничном отделе,боль была просто ужасная,хоть на стенку лезь. Этт было около 14:00,сразу Уколола 8 мг дексаметазона и выпила налгезин 550мг,через час боль прошла практически совсем. Утром если не будет боли,колоть дексаметазон или когда появится боль,или уколото по прошествии суток? Или если не будет болей,не колоть? И с налгезином что делать,пить если появятся боли или попить несколько дней для верности? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль идет от поясницы, то это может быть радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка S1 крупной грыжей.
Если же боль идет от ягодицы, в ней есть болевая точка,то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль по задней поверхности ноги.
На начальных этапах лечение обычно не отличается.
В таких случаях можно использовать
Диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5 дней + омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка
+ миорелаксант, например, тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боли в ноге сохраняются ,то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он по рецепту.

+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. При синдроме грушевидной мышцы есть отдельный комплекс(программа №5).

Если эффекта нет, то уже необходимо дообследование: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника или УЗИ седалищного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо,боль начинается от ягодицы,инъекции диклофенака хватило на 2 часа и снова боль начала усиливаться

Если есть именно болезненная точка в ягодице, то вероятнее это синдром грушевидной мышцы. В таких случаях рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. В физиоботе есть видео упражнений. Пока не убрать спащм мышцы, боль модет сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, при болевой синдрома же нельзя делать упражнения? Нужно дождаться исчезновения боли? Или нужно сразу заниматься?

При синдроме грушевидной мышцы необходимо начать с растяжки грушевидной мышцы, боль может просто не пройти.
В целом даже при обострении боли в спине есть комплексы упражнений также в обострение.
Если боль крайне выраженная,то можно в 1-2 дня не заниматься,а потом уже подключить лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое, буду пробовать. Комплекс упражнений нашла в боте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжеобразования. Из лечения могут быть назначены: дексаметазон по 8 мг 1 р в день 4 дня в/м, затем 4 мг 1 р в день 3 дня и отмена. Мидокалм по 1 мл в /м 2 р в день 5 дней, затем в таблетках по 150 мг 2 р в день-15 дней(для снятия мышечного напряжения).
Для защиты слизистой желудка-нексиум по 40 мг за 30 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день ?
Таким образом проявляется радикулопатия S1 корешка. Основа лечения миорелаксанты +нпвс ( например, Тизанидин и Мелоксикам) , при неэффективности добавляют Габапентин - препарат от нейропатической боли.