Тревожность
Здравствуйте, месяц назад произошла паническая атака, сдавала анализы крови, узи сердца, экг, все в пределах нормы. Психиатр прописал лекарства, но пить их не стала, тк боюсь привыкания и побочных от антидепрессантов. Пью Тенотен, иногда глицин. Тревога уходит, но любой стресс воспринимается остро, есть страх заболеваний, о которых я не знаю. Сегодня закружилась голова, стала себя накручивать. Сдала кровь на вит. в6, прикрепляю результат. Прошу прокомментировать состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите, пожалуйста, тест для исключения тревожного расстройства и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Агавни Арамаисовна, прикрепила.
По анализам есть дефицит Вит в6, но жалобы, которые вы описали, не могут быть обусловлены только этим
По тесту данные за субклинически выраженную тревогу. Стоит учитывать, что по одному тесту мы не можем ставить диагноз, это скрининговый метод, который позволяет нам сориентироваться, что делать дальше.
Учитывая ваши жалобы, можно сказать, что назначение вашим психиатром антидепрессантов - оправдано, только они в силах вылечить тревожное расстройство, панические атаки, ипохондрию и т.п.
Не стоит бояться их побочных эффектов, да, они могут быть, как и у всех работающих препаратов, но при назначении врач всегда оценивает все риски и пользу. Что касается привыкания - это ложный миф о антидепрессантах, ни один препарат из этой группы его не вызывает.
Тенотен и глицин, к сожалению, не смогут помочь вам, это препараты без доказанной эффективности, они не лечат тревогу. В какой-то степени они могут помочь уменьшить тревогу в моменте, но это лишь кратковременный эффект, в динамике это тревога лишь растет и закрепляется в вашей психике.
Помимо препаратов, в таких ситуациях хорошо работает психотерапия (КПТ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
В таких случаях рекомендуют антидепрессанты и психотерапию.
Хорошо помогают снять эмоциональное напряжение различные техники - нервно-мышечная релаксация, дыхание животом, практики осознанности. Но хочу вас предостеречь, что не они не лечат тревожное расстройство. Используя их для успокоения, вы лишь будете закреплять и хронифицировать свою тревогу.
При тревожных расстройствах с ипохондрией (страх заболеть) может быть великое множество симптомов. Которые могут изменяться с ходом времени. Решить проблему можно с помощью психотерапии (КПТ или АСТ).
Принятый ответ
Здравствуйте! Тенотен - это гомеопатия. Вероятнее это эффект плацебо. Глицин,как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется соматическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
В таких случаях есть 2 варианта лечения
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они не вызывают привыкания, это миф. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Если не лечить,симптомы могут прогрессировать и стать практически постоянными.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так проявляется тревожное расстройство! Если не хотите принимать антидепрессанты, останется выход немедикаментозного лечения - когнитивная терапия со специалистом (врач психотерапевт, медицинский психолог).
С паническими атаками важно работать через терапию , тк это мыслительный процесс.
Состояние не опасное , но портит качество жизни , самостоятельно не проходит, к сожалению
Здравствуйте!
Так понимаю, что эпизоды паники и может дать тревоги не отпускают полностью и усиливаются когда возникают внешние ситуации.
Антидепрессанты являются основными препаратами и они уберут эту динамику полностью, стабилизируют полностью (нужны для работы на уровне биохимии мозга).
Конечно Вы можете не принимать лечение назначенное, но к сожалению так бывает, что состояние тревоги/паники при отсутствии лечения имеют свойство усиливаться.
Страх приемов препаратов не связано ли как раз с повышением уровня тревоги?
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.