Боль в животе от долгой ходьбы

У меня сейчас 32 недели беременности, сегодня утром делала узи , все было отлично, длина шейки матки 31мм, правильное расположение плода и плаценты. После узи я очень много ходила, примерно 10км и вечером стали сильно болеть ноги, низ живота и сильная слабость. Подскажите, насколько это серьезные симптомы? В каком случае нужно обращаться в больницу? Больше так много конечно ходить не буду. Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина . В таких случаях просто рекомендуют отдохнуть, после отдыха такие симптомы должны пройти . Не волнуйтесь. В третьем триместре цервикометрию уже не рекомендуют выполнять, такая длина шейки считается хорошей.

Наталья Игоревна, спасибо за ответ!
Подскажите, почему цервикометрию не делают в 3 триместре? До этого шейку матки мерили 3 месяца назад

Потому что истмико- цервикальная недостаточность развивается в более раннем сроке до 25 недель. Далее норм длины шейки нету, с увеличением срока беременности ее длина в норме постепенно укорачивается

Наталья Игоревна, поняла, буду знать, спасибо большое!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Не переживайте, вероятнее всего это следствие физической нагрузки. Нагрузка могла вызвать напряжение мышц —это проявляется тянущими болями и натяжение связок поддерживающих матку. Прилягте на левый бок—для снятия нагрузки с матки и улучшения кровотока.
Если в состоянии покоя боль утихнет —поводов для беспокойства нет. На ближайшие дни необходим щадящий режим.
Если боль не проходит, усиливается или появляются другие симптомы (боль внизу живота становится регулярной, схваткообразной, появились какие-либо выделения из половых путей: водянистые или кровянистые, чувствуете сильное давление на низ) — необходимо обратиться в родильный дом.

На сроке 32 недели проведение цервикометрии не является клинически значимым. Цервикометрия проводится в рамках 2 скринингового УЗИ для раннего выявления риска преждевременных родов.
Длина шейки матки в 31 мм на 32 неделе является нормальным показателем(норма > 25 мм). Это хороший прогностический признак.
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Легкой вам беременности и здоровья!

Маргарита Михайловна, спасибо вам большое!🙏

Маргарита Михайловна, у меня еще появился вопрос, спустя 10 часов примерно я заметила, что как будто шевелений стало меньше после этой прогулки, нужно ли еще раз делать узи , чтобы убедиться, что все хорошо? У меня через 3 дня запланировано ктг , будет ли по результатам понятно, что долгое хождение спровоцировало проблемы?
Спасибо

Любая интенсивная нагрузка может временно снизить активность малыша— это его реакция на вашу усталость.
Съешьте что-то сладкое, прилягте на левый бок и посчитайте шевеления за 2 часа. В норме должно быть не менее 10. Если шевеления редкие (<10) или вас что-то беспокоит — обратитесь в родильный дом для выполнения КТГ. Если шевеления в пределах нормы, дождитесь планового КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно рекомендовать отдохнуть. Если не поможет, то стоит обратится для осмотра к своему врачу. С непривычки в таком сроке беременности не стоит конечно экспериментировать

Виктория Леонидовна, спасибо большое!

Будте здоровы!

Виктория Леонидовна, у меня еще появился вопрос. Спустя примерно 10 часов после прогулки я заметила, что как будто шевелений стало меньше , нужно ли еще раз делать узи , чтобы убедиться, что все хорошо? У меня через 3 дня запланировано ктг , будет ли по результатам понятно, что долгое хождение спровоцировало проблемы?

Думаю что стоит понаблюдать и если будут также изменения в шевелениях, то провести ктг раньше

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , описанные жалобы действительно связаны с длительно продолжающейся нагрузкой , даже без беременности после таких длительных прогулок могут наблюдать подобные симптомы .

На данный момент рекомендации простые - отдохнуть , расслабиться , можно выполнить массаж ног .

Длина шейки матки хорошая , но обычно после 25 недель измерение длины шейки матки не является клинически информативным , так как она уже может укорачиваться физиологично под давлением беременной матки.

Юлия Олеговна, спасибо большое!
Я еще заметила, что как будто шевелений стало меньше , после прогулки, нужно ли еще раз делать узи , чтобы убедиться, что все хорошо? Еще у меня через 3 дня запланировано ктг , будет ли по результатам понятно, что долгое хождение спровоцировало проблемы?

Долгая ходьба никак не спровоцирует проблемы с малышом , не переживайте
Спокойно дожидайтесь ктг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физическая нагрузка может вызывать тонус матки (напряжение мышечной стенки матки), тянущие боли внизу живота, в норме это обычно проходит в покое и при отсутствии других жалоб обычно не опасно.
В стационар рекомендуют обращаться в случае усиления боли, появлении кровянистых и/или водянистых выделений, изменении шевелений, ухудшении общего самочувствия.

Дарья Александровна, спасибо!
Я еще заметила, что как будто шевелений стало меньше после прогулки, нужно ли еще раз делать узи , чтобы убедиться, что все хорошо? Еще меня через 3 дня запланировано ктг , будет ли по результатам понятно, что долгое хождение спровоцировало проблемы?

Ходьба обычно не вызывает нарушения состояния ребёнка, поэтому рекомендуют проведение КТГ в плановом порядке.