Ниоткуда появились мелкие волдырики у ребенка
У ребенка 1 г.7 мес.появились высыпания на ножках, на одной сильней, на другой меньше. Появились без видимой причины, заметила 2-3 недели назад, думала раздражение от обуви. Похоже на много мелких пупырышек, влажных внутри. За время наблюдения не стало ни лучше, ни хуже. Ребенок вроде не чешет , но периодически просит снять любую обувь, говорит «ай» и ходит босиком. Мы находимся в Египте 2 месяца, появилось это здесь. Что это может быть и могу ли я что-нибудь сделать, чтобы это прошло?
Здравствуйте!
Добавьте фото высыпаний.
Адэль, добавила вроде бы, появились ли, не знаю
Здравствуйте ! Похоже на дисгидротическую экзему, мажьте комфоредм 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Галимат, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я почитала, что экзема очень чешется, у ребенка вроде бы зуд отсутствует
Здравствуйте, похоже на аллергический процесс . Внутрь антигистаминные препараты , наружно коем Адвантан или Момат 1 раз в день
Елена, а аллергический процесс разве не должен зудеть и как-то беспокоить ребенка? Спасибо за ответ
Здравствуйте Карина.
По фото похоже на блестящий лишай.
Это не опасно и не заразно. Причина появления неизвестна.
Для лечения наружно используются гормональные мази средней силы. Например, Адвантан или Комфодерм 1 раз в день на 10-14 дней.
Михаил, огромное спасибо! Плохо, что все дерматозы не понятно, какого происхождения и что является причиной. Попробую помазать, если найдем здесь адвантан. отпишусь через пару недель, надеюсь, все пройдет
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте.
Здравствуйте, адвантан крем или комфодерм к крем 1 раз в день 10 дней.
Здравствуйте! Заболевание называется блестящий лишай. Никто не знает отчего он. Но помогают местно гормональные мази, такие как Адвантан. Его можно в вашем возрасте. Если обувь мешает, позволяйте дома ходить босиком. Это не страшно, может пройти самостоятельно.
Дарья, спасибо огромное за подробное объяснение!
Здравствуйте Карина! По фото похоже на проявление блестящего лишая. Наружно крем адвантан 1 раз в день, 7-14 дней. Да, причина многих заболеваний не известны