СПКЯ, повышен тестостерон

Здравствуйте, мне 19. У меня проблема: повышен тестостерон, есть диагноз СПКЯ, сопутствующий эрозия и эктропион шейки матки. До этого обращались к гинекологу (не эндокринологу), причина – каждый четвёртый месяц была задержка. Делали УЗИ, патологических образований не выявили, сказали, что судя по результату задержки у меня были в те месяцы, когда овуляция не наступала (извините, могу путать формулировки). Дефициты закрыли, инфекция была – убрали, проблема осталась. Давали Дюфастон, вроде как не помогло, потом Джесс Плюс на 6 месяцев. Повысился д-димер и появились проблемы с желчью, отменили. Прошло 3 месяца, и сейчас у меня такие результаты анализов: 1. Тестостерон концентрация 2.140 нмоль/л 2. Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) 541.0 Не очень понятно что делать дальше, подозреваю, что мне стоит обратиться к другому врачу. Помогите пожалуйста, что стоит делать дальше? Заранее спасибо

19 лет

Здравствуйте, Арина.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес. Есть ли избыточный рост волос по телу, акне, выпадают ли волосы ?
Кроме тестостерона и дегидроэпиандростерон-сульфата какие-то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталия Владимировна, Здравствуйте. Рост 178, вес 66 (до лечения был 76, и тогда же тестостерон был 2,44 нмоль/л). До лечения лишние волосы были на животе, во время приёма гормонов всё ушло, сейчас (как мне кажется) снова появляются опять на животе. Волосы не выпадают, акне перед менструацией появляется. Из недавних анализов был ещё D-диммер, концентрация <150. До этого был анализ на генетическую склонность к тромбофилии. Ещё был латентный (?) дефицит железа, давали пропить два месяца и всё. К вопросу сейчас прикрепила 4 фотографии с результатами анализов

Принятый ответ

Арина, Ваш высокий рост и нормальный вес говорят о мускулинном типе телосложения.
Это конституционная особенность, сформированная генетически.
При таком типе фигуры могут быть повышены андрогены (как в Вашей ситуации).
В данной ситуации рекомендуется сдать гормон 17- ОН для исключения патологии надпочечников.
Если он повышен --- нужна консультация эндокринолога.
Если нормален -- консультация гинеколога -эндокринолога для подбора терапии СПКЯ и смене КОК.
Из дополнительных анализов: ТТГ, пролактин, инсулин.