Лимфоузел на шее

Появилась шишка на шее с левой стороны в 1 годик, на данный момент ребенку 3 года, шишка в размере не изменилась. Показали 2-им педиатрам и хирургу, сказали что ничего страшного, такое бывает, рассосется. Заметили что после появления шишки ребенок очень часто болеет, по месяцу. Назначали всякие разные антибиотики, сиропы, ингаляции, делали уже 4 раза ренген, ставят диагноз "бронхит". Сдавали кровь и мочу по анализам все идеально! иногда есть повышенные лейкоциты (потом приходят в норму) Ребенок после курса лечения постоянно жалуется что есть "камень" в горле и покашливает, причем курс лечения проходит 25-30 календарных дней, и через неделю после выздоровления опять заболевает, причем уже даже огородили ребенка от дет.сада и почти не выходит на улицу. Вопрос такой: что это может быть, какой анализ сдать, к какому специалисту обратится? и может ли это быть из -за этой "шишки"? Судя по схеме лимфоузлов шишка находится примерно "Задние поверхностные латеральные шейные (добавочные) узлы. И может ли такая шишка появится после промывания уха от ушной пробки?

нет
3 года

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, нет ли возможности приложить фото? Делали ли УЗИ лимфоузла?
Всегда ли сдавали анализы во время болезни? Лимфоузел увеличен только в одном месте?
После промывания ушной пробки воспаления быть теоритически не должно было быть. Ребенок в этом возрасте "нарабатывает" себе иммунитет. К сожалению, организмы разные и болеют все по-разному - одни с высокой температурой и частыми пневмониями, другие обходятся только легким насморком.
Учитывая ваш анамнез, рекомендуют исключить персистирующие вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВИ, герпес 1,2 тип)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, анализы практически всегда сдаём, по ним я так понимаю смотрят на возможное воспаление лёгких. Шишка в одном только месте, фото прикрепил, диаметр примерно в 1см и при пальпации боли не испытывает. А вот последний абзац я не очень понял, можно пояснить с медицинского на человечий))

Принятый ответ

Антон, добрый день

Детям раннего возраста характерно очень часто болеть , так организм «зеакомится» с разнообразием вирусов , особенно в детском коллективе

Так же и гиперреактивность бронхов часто наблюдается у детей от - до 6 лет.

Уточните пожалуйста, проводилось ли узи увеличенного лимфатического узла? В норме может быть увеличение до 1,5 см в диаметре, при пальпации не должен вызывать болезненности , и кожа над ним не должна быть изменена ( горячей/гиперемированной).

Из за промывания серной пробки лимфоузлы не увеличиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте, фото прикрепил, боли не испытывает, шишочка в диаметре примерно 1см. УЗИ не делали

При таких размерах обычно говорят о варианте нормы , у деток часто лимфатические узлы пальпируются в норме , особенно при астеническом телосложении.
Если нет болезненности , лимфоузел подвижен, то как правило тревоги не вызывает.

Для исключения воспаления в нем проводится УЗИ шейного лимфатического узла

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение . Может быть информативно выполнить узи лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте
А УЗИ мягких тканей в проекции этой шишки делали?
Действительно ли это лимфоузел?
Если анализы были хорошие, то зачем антибиотики были?
Лимфоузлы в норме могут прощупываться, иногда их видно - при повороте головы, наклоне головы
Как правило , они не несут каких либо отклонений в организме , это орган иммунной защиты

Принятый ответ

Здравствуйте
От промывания ушей лимфоцзлы не воспалится

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача