Заболела орви, астма

Здравствуйте! Чувствую что заболеваю, но так как у меня астма, почти всегда заболевание переходит в что-то типа бронхита (боли в груди, трудность дыхания, садится сильно голос) я обычно Лечусь самостоятельно - пульмикорт + беродуал. К сожалению, уже болела буквально недавно - две недели назад, лечилась пульмикортом с беродуалом. Сейчас приняла нормомед чтобы организм как то пытался бороться, насморк болит горло, температура не высока 37,2. Можно ли уже сейчас начать пульмикорт чтобы не ухудшилось состояние? Обычно болею очень долго когда болезнь в легкие уходит, без голоса почти неделю хожу. Может нужно монтелар начать? И вообще, подскажите, может есть какие то способы лечения изначально чтобы болезнь не переходила в бронхит?

Астма, аллергия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Действительно при обострении используется курс Беродуала и Пульмикорта до 7-10 дней, в сезон аллергии добавляют как правило антигистаминные препараты или Монтелукаст до 2-4 недель.
Подскажите, какая у вас базовая терапия Бронхиальной астмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Что такое базовая терапия?
Я так и не поняла, надо начинать пульмикорт или ждать пока будет понятно ушло в легкие или нет? И нужно ли монтелар?

Обычно лечение Бронхиальной астмы это ежедневный приём препаратов в ингаляциях, например Симбикорт Турбухайлер 2 раза в день.
Если такой терапии нет, значит можно начинать ингаляции Пульмикорт и добавлять Монтелар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я пульмикортом лечилась 15 дней назад, ничего страшного? Можно им так часто пользоваться?
Симбикорт у меня только при приступах, постоянно я его не использую

В таких случаях при частых обострениях базовую терапию Симбикортом рекомендуют в постоянном режиме, а не по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а зачем если такие рецидивы каждое заболевание использовать симбикорт на постоянной основе? Не лучше ли просто лечиться пульмикортом когда заболеваешь?

Симбикорт защищает от рецидивов длительного кашля и обострения астмы при каждом ОРВИ. В таких случаях не отменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При инфекционном обострении астмы,при вирусной инфекции, действительно рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал и Пульмикорта дважды в день в течении 10 дней.
Если обострения астмы частые, в таких случаях после лечения этого эпизода простуды, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и решении вопроса о необходимости применения базисного ингалятора (Симбикорт или Фостер) на ежедневной основе для контроля обострений.
Дополнительно 1р в 6ть месяцев, иногда чаще - рекомендуют контролировать при аллергической форме астмы общий igE, при его повышении назначают Монтелукаста препарат, например Сингуляр, по таблетке в сутки в течении месяца.
Для поддержания иммунитета рекомендуют обычно Полиоксидоний 12мг в сутки в течении 10 дней.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять, к таким ингаляторам относят, например Симбикорт в стандартной дозе 160/4,5 2р в сутки. При обострении к базисной терапии добавляют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, или беротек, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи". Астма - это воспалерие хроническое в стенке броннха (это определение диагноза самого). Если воспаление не убирать противовоспалительным ингалятором (а это воспаление не всегда сопровождается симптомами), то длительное неконтролируемое воспаление может приводить к утолщению стенок бронхов, что снизить эффективность от ингаляторов в будущем (ингалятору через толстую стенку бронха будет сложнее попасть к рецептору)

Принятый ответ

Добрый день.

При наличии астмы на фоне респираторных инфекций может происходить обострение заболевания, что как раз и может сопровождаться подобными жалобами.

Лечение обострения астмы обычно проводится с применением небулайзерной терапии (Беродуал и Пульмикорт) на 5-7 дней (обычно допустимо повторное применение препаратов при повторных случаях ОРВИ, даже несмотря на недавний курс).

Однако, при наличии частых обострений заболевания обычно рекомендуют оценить контроль астмы- для этого обычно назначают проведение свежей спирограммы с пробой (для оценки вентиляционной функции легких, проходимости бронхов), а также анализы крови (развернутый и СРБ- оценить маркеры воспаления, эозинофилы), а также анализ на общий IgE- для оценки аллергофона (при повышении показателя обычно назначают курс препарата Монтелукаст на 1-3 месяца).

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.

Любой инфекционный процесс может стать поводом для обострения астмы. В таких случаях, когда после ОРВИ остается затяжной кашель, рекомендовано базисное лечение (ежедневное использование), которое подбирается на очном осмотре у пульмонолога.
Лечение может занять от 1 месяца. ДАлее проводится оценка контроля по опроснику, возможно новая спирометрия.

При обострениях пульмикорт можно использовать, монтелар не является лечением астмы в режиме монотерапии.

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый день)
Обострение астмы может вызвать инфекция или аллергия. Для лечения и контроля астмы обычно советуют использовать специальный ингалятор, который содержит оба препарата: один для расширения дыхательных путей и другой для уменьшения воспаления. Например, Симибикорт Турбухалер. Этот препарат помогает дышать легче и уменьшает риск обострений. Его нужно использовать ежедневно, утром и вечером.
Да, монтелукаст добавить можно.
С уважением!