Антикоагулянты и антиаггреганты

Здравствуйте! Вопрос такой... после covid 19 тромбоциты 132, все АПТВ - 22, МНО - 0, 89 , D-димер - 300, covid был в декабре, КТ - 9 + 2%.В анамнезе ГБ, давление стабильное на эдарби кло. Надо ли принимать "эликвис" или достаточно "кардиомагнила"? Год назад язва ДПК(регенерация).Принимала во время covid 5 мг в день 10 дней "эликвис". Спасибо

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте, Людмила! Пить антиагреганты типа кардиомагнила вам не нужно и антикоагулянты тоже. Пейте достаточное количество воды 30 мл на кг веса, можно попить Омега 3 пнжк 1 кап 1 р в день

Здравствуйте. Антикоагулянты Вам не нужно принимать, так как есть риск кровотечения, антиагреганты тоже, так как коагулограмма в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, а как же тромбоциты 132

Это норма, что вам не нравится, вы хотите разжижать кровь, чтобы он снизился до нижней границы нормы.Такого делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, норма до 70

Нет, нижняя граница нормы 100.

Здравствуйте. Судя по анализам антикоагулянты принимать не нужно. Кардиомагнил можете продолжить пить,если вы его пьёте по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Добрый день! А язва ДПК по какой причине (хеликобактер, стресс, приём НПВС)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, язва хелиобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, язва была в тадии регенерации год назад.

Можно принимать любой препарат ацетилсалициловой кислоты в кишечно-растворимой оболочке 75 мг, с условием что излечен хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, после covida абсолютно от ХБ можно?И по какой схеме лучше?Сам врач, но СП

Вы имеете ввиду схему терапии от ХБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, то есть от хб , после covida аб можно?и по какой схеме лучше? Сама врач, но СП

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, то есть если не пролечен ХБ,то антикоагулянты нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, у меня ещё Патологическая извитость ВСА

Не в этом дело.
Показаний к антикоагулянтам нет. В антиагреганты вам показаны на длительный приём из-за того, что входите в группу 55+. Но чтобы исключить риск гастропатии на фоне скомпрометированного хеликобактером слизистой желудка и дпк, лучше знать, что иныицированности ею нет. Провести тест на ХБ (уреазный дыхательный или кал ПЦР на антиген ХБ) и при необходимости провести эрадикацию по стандартной квадро-схеме: амоксициллин+кларитромицин+Денол+ИПП, 14 дней.
Если при Ковиде лечились антибиотиками, то эрадикацию проводить спустя месяц.

ВСА с гемодинамически значимыми изменениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, давление повышенное, клиники нет(в смысле кровотк)

Думаю, что антиагреганты при этом тоже показаны. Контролировать кровоснабжение головы (мрт головы с сосудистым усилением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лариса, до эрадикации антиагреганты пить?

Принятый ответ

Нет, лучше после эрадикации