На что обратить внимание?

Добрый день ! Посмотрите пожалуйста состояние отца. Мужчина 56 лет , в данный момент в госпитализации ему отказали , лечится дома, капают капельницы , болеет с 24.12.2020, заболели вместе с мамой , мамы вчера к сожалению больше не стало, умерла в реанимации ковидного госпиталя . Сегодня отвели папу сдать все Анализы , чтоб понимать на что сейчас обратить внимание и хотим скорректировать нужное лечение . Все Анализы прилагаю . Сатурация на данный момент 95/96 держится в этих пределах все время . Одышка, учащенное дыхание . Спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ данные за коронавирусную пневмонию. По анализам серьезных отклонений нет, но необходимо для исключения присоединения бактериальной инфекции сдать СРБ и прокальцитонин, сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов.

Ольга, а что по поводу пониженного железа, холестерина, повышенного аст ? В кардиограмме после или во время ковида появились небольшие диффузные изменения , ранее этого не было, соответственно это следствие ковид? И что с этим делать ?

Небольшое повышение печеночных ферментов требует лишь только соблюдения диеты с исключением жирной и жареной пищи, алкоголя. Можно пропить гепатопротекторы гептрал 500 мг 2 раза в сутки между приемами пищи 15 дней, но возможно, диеты будет достаточно. Если боитесь за железо, сдайте ферритин,ферритин в норме должен быть равен приблизительно массе вашего тела, если понижен, тогда начать прием железосодержащих препаратов. Холестерин в норме.Диффузные изменения миокарда не являются патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ, д димеры, ферритин сдавали?какое сейчас лечение получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу и ЭКГ всё нормально,значимых изменений нет. Не увидела коагулограммы, Д-димера и СРБ. Он их сдавал?

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть СРБ, Д-димер? Или не сдавали эти анализы?

Алина, нет не сдавали пока эти Анализы , нам просто сказали сдать вот это

Желательно их сдать, Д-димер покажет нужен ли антикоагулянт,а СРБ степень воспаления

Пока ничего критичного нет, на КТ процент поражения небольшой, сатурация он держит. По анализам тоже всё нормально, ЭГК без значимых изменений.

Я бы к лечению ещё добавила дексаметазон 4мг в/м утром 5 дней, по результату Д-димера решить вопрос о назначению антикоагулянта, всё таки Кардиомагнил это немного не то.

Принятый ответ

Что он принимает? Какая температура?

Анна, два раза в день капельницы цефтриаксон, левофлоксацин , амоксилав , тромбо асс . Сегодня первый день нет высокой температуры , 37-37,2 , до этого была до 39,5

О Боже! 3 антибиотика!
Нужно убирать что-то
Вместо тромбоасс - ксарелто 15 мг или эликвис по 2,5 мг 2 р/д, добавьте вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, обильное питье, цинк 25 мг. Также есть изменения по печени, необходимо добавить эксхол 250 мг 2 р/д в течение 7 дней пропить.
И сдайте анализы на уровень д димера крови

Анна, спасибо ?

Анна, а что лучше оставить тогда амоксилаф или левофлоксацин ?

Левофлоксацин оставьте

Анна, спасибо большое , завтра сдадим ддимер , феритин, подскажите ещё пожалуйста почему у него сатурация скачет от 92-96 ?

Потому что температура высокая, интоксикация. Если будет ниже 92 -то сразу госпитализируйте

Анна, температура 2 дня была 37-37,2 , сегодня поднялась опять 38. Сатурация 92-93 . Сейчас придут делать капельницу, сделают укол от температуры. Я переживаю почему температура поднялась опять ?

ОНа может так повышатеться еще долго, свечками, ориентируйтесь по его самочувствию и если что -то станет хуже не тяните - госпитализируйте!

Анна, доброе утро . Пришли Анализы на феритин, срб, и ддимер можете посмотреть ? Что можете сказать ?

Здравствуйте Марианна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в день на 2 недели для защиты ткани легких. Фамотидин старый противоязвенный препарат. Случайно в мае 2020 года нашли мощный защитный эффект на ткань легких. Примите соболезнования по поводу Вашей мамы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, подскажите пожалуйста Вы в своей практике его уже использовали ? Какие и через сколько были результаты ?

Марианна, все мои пациенты в возрасте 60+, независимо от степени поражения принимали и принимают сейчас этот препарат. Результат положительный. С уважением.

Марианна, эффект любого препарат оцениваю через 3-5 суток после приема, как раз у фамотидина эффект проявляется в эти сроки. С уважением.

Михаил, ещё скажите пожалуйста, мы делаем ему ингаляции , это нужно продолжать ? И сколько раз в день ?

Марианна, если ингаляции приносят облегчение, то обязательно делать до 5-6 раз в сутки. С уважением.

Михаил, спасибо и вот последний вопрос по поводу гепаринов , ддимер сдали сегодня , но результат будет через 2 дня , тромбо асс насколько мне известно не сильно спасёт , а при коронавирусе , кровь все равно сгущается , может быть есть смысл назначить до ддимера минимальную дозу гепарина ? Хуже ведь от этого не будет , в госпиталях и без ддимера всем назначают , тогда какой ? Клексан сейчас найти сложно , что в замену ? Фраксипарин ? И в какой дозе ? 0,4 мл ?

Марианна, эликвис или ксарелто, но под контролем Д-димера, риск кровотечений велик от гепарина. С уважением.

Михаил, получается у нас вот такое лечение :
Получается остаётся капельница цефтриаксон 2гр на 200мл раствора 2 р в день , левофлоксацин 2 р в день , максилак 3 раза в день , фамотидин 2 р в день , витамин д 1 р в день с утра , витамин с 4 раза в день , цинк 25 мг , ингаляция 5-6 раз в день , элеквис 2 р в день , граммидин таблетки тк сегодня заболело горло , и для печени исходя из анализа эксхол 250 мг 2 р в день . Этого достаточно ?

Марианна, да достаточно, левофлоксацин может дать экстрасистолы и диарею контролируйте сердце и кишечник, если появятся эти симптомы левофлоксацин отменить. С уважением. С уважением.

Михаил, здравствуйте, догрузила Анализы на феритин срб и ддимер , можете прокомментировать ?

Марианна, посмотрел анализы. Д-димер в норме, значит эликвис на сегодня не нужен, иначе увеличивается риск кровотечений, в том месте организма, где сосудистая стенка легко проницаема. С- реактивный белок и ферритин показатели воспалительного процесса, повышены, то есть воспалительный процесс в организме есть. Все остальные препараты принимаем. С уважением.

Михаил, а вот по поводу сатурации она у нас так и держится 92-93 выше не поднимается, что можно сделать чтоб ее поднять , и почему она сама не поднимается выше ?

Марианна, для повышения сатурации (кроме препарата фамотидин) можно заниматься дыхательной гимнастикой и несколько раз в день занимать прон-позицию, проще лежать на животе несколько раз в день от 15 до 30 минут. С уважением.

Михаил, я Вам очень благодарна ?

Михаил, сейчас температура поднялась 38,5 какой укол можно уколоть ?

Марианна, без укола парацетамол, а через 5 минут нурофен. Укол: анальгин 2 мл +2 мл супрастина + 1,0 мл но-шпа или папаверин. Все вместе называется литическая смесь. Раньше вместо супрастина использовали димедрол 2.0 мл. С уважением.

Михаил, спасибо большое , вызвали скорую , укол сделали , оставили на всякий случай ещё ампулу

Марианна, что написано на ампуле? С уважением.

Михаил, дротаверин . На ампуле написано . Но на сегодня температура 37,3 и ниже не спускается , скажите почему? И как долго это может быть ?

Марианна, дротаверин (но-шпа), это спазмолитик, устраняющий спазмы сосудов в организме. Субфебрилитет (температура от 37.5 до 38.0 градусов) может сохраняться, если в организме есть очаг воспаления. Эксперты ВОЗ (всемирной организации здравоохранения), на сегодня, считают температуру 37,4 верхней границей нормы.

Михаил, добрый день . Сколько нужно проводить данное лечение ? И сколько дней колоть капельницы? И как правильно все отменять , с какой очередностью ? Капельницы ставим с 31 декабря

Марианна, капельницы уже можно отменять, но я смотрел и увидел капельницу с цефтриаксоном, а еще какие ставили? С уважением.

Михаил, из антибиотиков только капельница с цефтриаксоном и левофлоксацин таблетки . Вчера ночью опять был скачек температуры 38,5 , а так 2 дня она держится в пределах 37 . Как то боязно отменять из за скачка вчерашнего температуры .

Марианна, для контроля за температурой держите дома анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов. Цефтриаксон и левофлоксацин пора отменять. С уважением.

Михаил, а его нужно пить только когда температура ? Или постоянно ? И как по 1 шт ?

Марианна, это препарат и по требованию и курсом можно. Держу у себя в домашней аптечке. Если нужно встретиться с незнакомыми людьми или давно не видел, выпиваю пакетик с порошком перед встречей и не болею. Это называется профилактическая фармакотерапия. Хотя есть и другой мой метод, который не позволяет болеть. С марта 1998 года (оцените время) я принимаю поливитаминно-минеральный комплекс (полгода подбирал для себя, пробуя разные) и по сегодняшний день (еще дня не пропустил) принимаю, только в дозе в 3 раза меньше, чем рекомендуют, но каждый день. С уважением.

Здравствуйте!
Приношу соболезнования в связи с утратой мамы!
На данный момент критичных отклонений в анализах нет, но необходимо досдать ферритин(чтобы оценить необходимость приема препаратов железа),срб, прокальцитонин и Д димер(чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов).
Что беспокоит папу? Какая температура? Сопутствующие диагнозы?