Угри у подростка

Здраствуйте. Сыну 13 лет, на лице появились угри и прыщи. Что с этим делать и какие анализы нужно сдать, чтобы понять причину?

Нет

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне, но лучше приложить фото.

Акне - воспалительное заболевание сальных желез. Часто дебютирует в период полового созревания, когда сальные железы начинают работать более активно в ответ на повышенную выработку андрогенов. Играет роль так же и наследственость.

Анализы в большинстве случаев нет необходимости сдавать, т.к картина становится ясна уже при осмотре кожи.

В патогенезе акне играют роль:
- размножение бактерий P.acne
- закупорка пор
- воспаление
- увеличение продукции кожного сала

Именно на эти звенья и действуют назначаемые препараты, а также грамотно подобранный уход.

Наружно хорошо работает гель Эффезел. Наносится тонким слоем на всю кожу лица 1 раз в день вечером, длительность использования 4-6 месяцев. Начинают обычно с небольшого участка кожи, через день и смотрят на реакцию кожи (может быть легкое покраснение, пощипывание). Если ответ кожи хороший - постепенно площадь нанесения и кратность увеличивают (на всю кожу лица, ежедневно вечером).

Через 20-30 мин обязательно нанести увлажняющий крем, т.к наружные средства, используемые для лечения акне сушат кожу (Bioderma sebium hydra, Avene cleanance hydra, La roshe posay iso biome). Из этих же линеек можно использовать гель для умывания утром и вечером. Кожу промакивать насухо одноразовым бумажным полотенцем.

Летом обязательно использовать солнцезащитный крем, специально для кожи, склонной к акне.

Фото прикрепила посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить подростковые акне.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины.
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- кровь на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте!
анная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы. Анализы в подобных случаях не рекомендуют.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости на фоне терапии - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9)

- Наружные ретиноиды, например, Дифферин крем или Кленизт гель 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 7 дней, например, 1 день на лоб, 2 день лоб и подбородок и тд