Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №1318161

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет! Уже 7 месяцев у него кашель. За всё это время температуры не разу не было, периодически появляется насморк ( кашель только днём, ночью не разу не кашлял) лечили простуду,но насморк проходит, кашель нет. Делали флюорографию лёгких, сдавали анализы крови, мочи,кала, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, врачи ни чего не нашли. Кашель как был так и остался.
У него начал меняется голос примерно в тоже время когда начался кашель! Возможно ли что кашель из за изменения голоса. Что делать и куда идти уже не знаю. Помогите пожалуйста!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , делали рентгенографию околоносовых пазух?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, нет ни делали
Терапевт
Рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух , так как часто содержимое стекает по задней стенки глоки , раздражая её и вызывает кашель.
Также сдать IgE , чтобы исключить аллергическую природу кашля
Терапевт
Здравствуйте,перенаправьте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Курение исключено? Спирометрию и пробы с бронхолитиками делали?
Лор смотрел Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет не были не были у Лора,
Терапевт, Кардиолог
Кашель усиливается при воздействии холодного воздуха? Физических нагрузках?
Клиент
Анна, вроде нет, если честно я не обращала внимание,но кашель действительно иногда слабый а иногда очень сильно кашляет,в основном вечером
Терапевт, Кардиолог
При дебюте бронхиальной астмы кашлевом варианте кашель может усиливаться при воздействии холодного воздуха, перемене температур, интенсивных физических нагрузках, либо после контакта с аллергеном.
Тут нужно сделать спирометрию и пробы с бронхолитками (Сальбутамол)
Бак посев из носоглотки на флору
Консультация Лора очно и при необходимости рентген придаточных пазух носа (кашель бывает на фоне лор патологии)
По результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
Сейчас можно использовать бекламетазон 250 мкг доза в форме дозированного ингалятора 2 раза в сутки, оценить динамику на этом фоне.
Консультация пульмонолога по результату обследований.
Клиент
Анна спасибо большое
Терапевт
Нина, здравствуйте!
Сына надо показать пульмонологу.
Пройти обследование спирометрия с пробой с бронхолитиком. Возможно это гиперреактивность бронхов.
также нужно посетить аллерголога- иммунолога.
Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Мокрый кашель
Терапевт
Нина, и еще пульмонолог направит на анализ мокроты.
Обязательно дообследуйте сына. Лечение будет назначено по результатам обследований.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Общий иммунноглобулин Е и эозинофильный катионный белок сдавали? Не вижу что то в бланках
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Я вам все анализы отправила, наверное нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Значит надо обязательно сдать их и ещё спирометрию с бронхолитиком