Пять дней температура 38,5
Добрый день. Ж, 64 г, пять дней температура 38,5, сбивается до 37,4 парацетамолом. Начало болезни вторник с першения в горле и температура выше 38, двое два дня появилась заложенность носа, кашель. Температура скачкообразная 37,4-37,8, с вчерашнего дня отсутствие обоняния, темп 38,5-38,7, сбивается парацетамолом на несколько часов до 37,4, кашель не сухой, но частый, сильная слабость. Что может быть? ОАК и Среактивный белок прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса.
Подозрительным может быть нормальное количество лейкоцитов и лейкоформулы в общем анализе крови - то есть кровь никак не отреагировала.
С реактивный белок обычно рекомендуют сдавать обычный, а не ультрачувствительный, который обычно используют в сердечно-сосудистой практике.
При повышении температуры более 38,5 дольше 5 дней обычно важным является оценка обычно СРБ, так как при вирусах и бактериях он повышается по разному и может меняться даже на фоне нормального общего анализа.
Уточните, сейчас чем лечитесь? Обильной мокроты, приступов удушливого кашля нет?
Дарья Михайловна, пока только обильное питье и парацетамол.
Поняла вас!
В подобных случаях помимо оценки обычно СРБ, обильного питья и парацетамола обычно рекомендуют:
Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.
Если обильной мокроты нет, кашель частый, то для улучшения состояния обычно рекомендуют Ренгалин. Согласно инструкции он активен и при сухом и при влажном кашле.
Увлажнение помещения, увлажнение горла обычно помогает избегать сухого горла и профилактирует кашель из за этого.
А промывание носа улучшает состояние слизистой и так же профилактирует кашель.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
При сухом кашле Синекод по 15 мл 3-4 раза в сутки в течение дней.
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Нет распирания в области пазух носа, лба при наклоне, высмаркивании?
Афсана Ровшановна, нет, расписания нет.
Поняла вас🙏🏼 в таком случае вышеперечисленные рекомендации будут уместны
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, что указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
СРБ рекомендуют пересдать. Обычно при инфекционных процессах оценивают СРБ обычный!
Скажите, температура все 5 дней держится 38?
Маргарита Валерьевна, да, сначала была до 38, последние 2 дня - 38,5-38,7
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика ,несмотря на результаты анализов.
Так как положительная динамика отсутствует и длительно сохраняется высокая температура.
В таких случаях рекомендуют рекомендуют рассмотреть амоксиклав, при отсутствии аллергических реакций.
При отсутствии положительной динамики на фоне приёма антибиотика через 3-4 дня рекомендуют рассмотреть стационарное лечение
Маргарита Валерьевна, начали сегодня принимать цитрин 500 по 1х2 раза в день. Посмотрим как дальше будет. Спасибо.
Скорейшего выздоровления
Маргарита Валерьевна, ципролет т.е. а не цитрин
Я поняла, что Вы имеете ввиду антибиотик ципролет 😊(по дозировке поняла)
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Отсутствует увеличение лейкоцитов и смещения лейкоцитарной формулы, умеренное увеличение срб также в большей степени указывают на вирусную природу заболевания