Ангина и Ковид
У мужа началась ангина. Темпа выше 38,5 не поднималась. Начали пить Вильпрафен 1г, никаких улучшений не было. Добавили левофлаксицин 2 раза в день. Сегодня при вдохе начал кашлять. Брат лежит в ковидном госпитале. Может ли быть ковид вместе с ангиной? Тест ещё не славали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно такой вариант возможен, особенно если имел место контакт с больным ковидом.
Сколько дней уже принимает антибиотики? Температура по прежнему повышается?
Анна, 4 дня Вильпрафен, 2 дня Левофлаксицин. После него говорит становится лучше.
Но меня беспокоит кашель
А фото горла можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте,откуда диагноз ангина,кто установил ?
Николай, на горле белый налет. В прошлом году было тоже самое. Вот и решили что сейчас так же.
Судя по вашему описанию похоже на ангину, да возможно, что к ангине присоединился ковид,если был контакт.
Может быть у него фарингит,а не ангина, у некоторых людей коронавирусная инфекция начинается не сразу с пневмонии, а сначала появляются симптомы фарингита,сдайте ПЦР.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь необходимо сдать ОАК,СРБ,прокальцитонин и исключить по анализам присоединение бактериальной инфекции, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов, два антибиотика не показаны, так заболевание вирусной природы. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, граммидин нео рассасывание в таблетках.
Принятый ответ
Здравствуйте, на горле есть надеты иди просто красное?
Екатерина, да на горле белый налет.
При ангине наиболее эфыективнымантибиотики пениуилинового ряда, например Амоксиклав. Левофлоксацин при ангине не назначается. По поводу ковида, то да, такое возможно, так как был контакт
Принятый ответ
Да, вполне может быть. Добавьте к лечению вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг. Обильное питье. При отсутствии эффекта от антибиотиков -добавляйте дексаметазон 8 мг 2 раза в день. Кроме этого сдайте анализ крови на Д димер
Анна, Витамин С и витамин Д, уже пьёт. Что можно начать пить от кашля?
Лазолван сироп 1 мерная ложка 3-4 р/д, амброксол по 1 таб 3 р/д. Когда начните колоть дексаметазон кашель станет меньше!
Анна, большое спасибо