Учащенное сердцебиение

Добрый день,год назад выявили аутоиммунный гепотериоз ,по результатам анализов:ттг-5.78,т4 0,90,т3 -2,77,ат-тпо-121,ферритин-35,витамин д-27,глюкоза -5,гормоны принимать не стала ,пила витамины,периодически полаеряя щитовидку,ттг начал падать,две недели назад начала чувствовать свое сердцебиение и боль в левой груди,обследовала сердце,по результатам все нормально,но есть повышенное ЧСР,пульс то нормальный то 90-100,сдала анализы результат :ттг-2.6,т4-1,т3-2.15,общий анализ все в норме,только занижен нейрофилы%-38,5,феритин -66,7,(для его подъема я ничего не принимала,недавно сильно выпадали волосы)

Гепотериоз
34 года

Принятый ответ

Добрый день !
По анализам если повышен только ТТГ в значении до 10 ,то это субклинический гипотиреоз и он не требует терапии .
Прикрепите пожалуйста бланк с анализами , чтобы могла проконсультировать полноценно .
Есть ли изменения на узи щитовидной железы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите результаты проведенного обследования.
ТТГ 2.6 - норма. Какие нормы указывает лаборатория для свТ3 и свТ4?
УЗИ щитовидной железы делали?

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время ТТГ в норме (свободные гормоны могут изменяться в динамике).
Если у вас есть возможность прикрепите результаты анализов для уточнения референтов по свободным т3 и т4.

Ферритин может быть ложнозавышен - повышается в ответ на воспаление в организме, осложнение после вирусных заболеваниях (ферритин - как белок острой фазы воспаления).
Нейтрофилы снижены в %соотношении что может указывать на перенесенную инфекцию, но лучше конечно оценить всю лейкоцитарную формулу.

Так как ваше состояние (сердцебиение) не связано с повышением функции щитовидной железы (гипертиреоз) - при данном состоянии ТТГ менее 0,4, то стоит провести дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Дополнительно по данному поводу рекомендуют сдать анализы на витамин б12, витамин б9, витамин д3, проконсультироваться с врачом трихологом.