Консультация детского невролога /

2,5 месяца ребенок ГИП ЦНС 3 ст, лейкомаляция — вопрос №3876920

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться и соорентироваться, родила сына в 40 недель 2дн. Были тяжелые роды, не стали кесарить.. родился сын 3980кг апгар 3/5 не задышал.. 25 дней реанимации, из них 11 под ивл, 5 дней судороги.. +28 дней в патологии новорожденного, кушает сам, вес набирает. При выписке Нам поставили ГИП ЦНС 3ст. Диффузную субкортикальную и перивентикулярную лейкомаляцию, гипертонус и сухожильный рефлекс, по ЭЭГ (в цикле сна регистрируется эпилептиформная активность в виде единичных региональных острых волн, невысокой амплитуды с фокусом правой цетральной области (С4), без распространения на смежные отделы полушарий. ЭЭГ-паттернов приступов в записи не зарегистрировано.
Нам 2,5 месяца, поставили спастический тетрапарез, и сказали что все, шансов нет.. скажите, неужели ничего нельзя сделать и исправить..?

Возраст: 26

Хронические болезни: (хронический тонзиллит, ремиссия; инсулинорезистентность, ожирение II степени, дорсопатия, дорсалгия. м/аборт, 6 лет бесплодия, СПКЯ

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, изменения которые описываются по узи, нарушения по ээг на самом деле дают большой шанс, что у ребенка действительно будут проблемы по психо -речевому развитию и двигательному, но надо понимать, что все очень индивидуально и одни и те же нарушения по узи и ээг у разных детей приводят к разной степени тяжести клинических проявлений (жалоб по здоровью), поэтому важно оттакливаться от того, что сейчас видим, скажите ребенок сам кушает? Как оценивают тонус нерволог малышу, ставит повышенный? Ребенок в положении на животе голову держит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, головку удерживает, кушает самостоятельно, тонус ставят повышенный
Невролог, Детский невролог
если есть желание, то можете скинуть видео на яндекс диск или другой файлобменник, чтоб можно было оценить двигательную активность малыша по видео. То что кушает сам и голвоу удерживает - это прогностически очень хорошо!
Клиент
Да, конечно, хотела бы, не совсем разобралась как прислать видео
Невролог, Детский невролог
надо скинуть сперва видео на любой файлобменник и затем скопирвоать ссылку и вставить ее сюда
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/VxdyCGQ4EsS8vg
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по данным видео говорить о тетрапарезе не могу, не создается впечатление, стоит очно посетить в следующий прием другого доктора, совершенно не обязательно, что будет такой серьезный диагноз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки формирования лейкомаляции. Это кистозно-глиозное поражение мозга в результате перенесенной серьёзной гипоксии , что может приводить к формированию ДЦП и эпилепсии. По видео двигательная активность достаточно хорошая, поэтому я думаю,что есть шансы на восстановление двигательных функций.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, а вот нам делали на днях новое мрт, там пишут о появлении гигром, это что то серьезное? Как это лечить? Просто один человек нам сказал что из-за этой лейкомаляции, лобная часть мозга умерла,(отсохла) и нет возможности у другой части мозга взять на себя эту функцию лобных долей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полного описанию нет в выписке. Описаны последствия перенесенной гипоксии.