Консультация гинеколога /

Выделения после аборта — вопрос №387695

На 8 недели в связи с анаэмбрионией был сделан мини-аборт, прокололо цефтриаксон и пропила ношпу, на 5 день начались выделения, на 8 день сделала узи, сказали остались маленькие сгустки, после этого еще дня 3 были кровянистые выделения. Врач разрешил заниматься половым актом после выделений, соответственно когда они закончились мы с мужем начали половую жизнь. И вот спустя 2 недели у меня началась коричневая мазня, следующий визит к врачу только через 2 недели. Нормально ли это? Или стоит обратиться к врачу раньше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После трёх дней выделений контрольное узи делали?
Сейчас выделения обильные или просто мажет? Боли внизу живота есть? Температура?
Клиент
Нет, узи не делала, через неделю после аборта когда смотрели, сказали что впринципе все чистенько, остались маленькие сгусточки и дня 2-3 еще будут выделения, так и получилось. На следующее узи сказали придти через месяц. Вообще небольшая температура есть, но это потому что я простудилась (так же у меня вышла ангина и стоматиты). Может быть из за этого? Или из за того что я пила шампанское на нг. Болей никаких нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, шампанское на Новый год никак не повлияло, не переживайте даже по этому поводу.
После прерывания беременности вполне возможен гормональный сбой, возможно раньше времени начнётся менструация. Не волнуйтесь. Понаблюдайте за собой. Если будет полноценная менструация (скорее всего скудная) то на 5-7 день цикла сделайте контрольное узи органов малого таза. Если помажет и перестанет - возможно гормональный сбой, либо овуляция (середина цикла) и сделаете узи после следующей менструации так же на 5-7 день цикла. Лечите простуду, следите за температурой и чтобы не было болей внизу живота, выделений с неприятным запахом или обильного кровотечения (полная ночная прокладка за два часа в течение четырёх часов). Все остальное - ситуация не экстренная и требует лишь контрольного ультразвукового наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Стоит сделать УЗИ, чтобы посмотреть нет ли полипа. Возможно, это просто началась менструация
Клиент
Светлана, следующее узи сказали сделать через месяц, а вообще такая коричневая мазня у меня всегда перед месячные бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наблюдайте - если будут усиливаться как на менструацию, значит это месячные. На что обратить внимание - выделения с запахом, температура, боли внизу живота, при этих симптомах сразу обратиться в стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а контрольное узи не сделали после последних выделений? Сейчас желательно сделать, убедиться, что полость чистая. Но скорее всего это менструация, у вас сейчас организм восстанавливается, есть небольшой гормональный сбой, поэтому может быть сбой цикла. Но, повторюсь, узи лучше сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое может быть. Потому что любой аборт приводит к гормональному сбою. Так что мазать может вплоть до наступления менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти выделения уже вероятнее всего с абортом не связана, т.к. полость была на УЗИ хорошая. Потому сейчас достаточно наблюдения, скорее всего скоро начнутся месячные. Если они не начнутся в течение недели, а выделения будут продолжаться, то сделайте УЗИ органов малого таза.