ЭКГ. Насколько все страшно?
Здравствуйте. При улыбке заметила что у сына синеет носогубный треугольник. Больше никак не проявляется. Только при смехе заливном. Но у ребенка светлая кожа и хорошо видны венки на висках и вообще на теле. Думала из-за близко расположенных сосудов так, но решила перестраховаться и сделать ЭКГ. Вот что показало. Пожалуйста. Объясните на сколько это страшно. Я очень переживаю. Ребенок у нас очень гиперактивный. Из проблем. Родился с ОАП и ООО. ОАП закрылся к месяцу ООО к 7 месяцам закрылось. Есть дополнительная хорда. Во время родов была гипоксия. Прикреплю ээг. ЭЭГ сделали потому что плохая речь. Сейчас с этим работаем. Так же прикреплю узи. УЗИ сделали сразу после ЭКГ. По узи на приеме сказали вообще все идеально, дополнительная хорда и больше никаких проблем.
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма для детей , с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса незначительно снижена - средняя частота пульса по ЭКГ 86 в мин , а норма в таком возрасте от 90 в мин , т е эти изменения совсем незначительны и не расцениваются , как отклонение ;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке по
пучка Гиса и или неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена,
Дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендовано контрол ЭКГ 1 раз в год
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте. Поняла вас. Т.е необходимость в суточном холтере нет?
На вижу никакой необходимости если нет каких- то жалоб
Я вас поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам и детям 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все правильно думаете, цианоз носогубного треугольника никак не связан с сердцем, а именно с особенностью кожных покровов и близко расположенными сосудами.
На ЭКГ ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 4 года 90-110 ударов в минуту.
67 - это конечно выраженное замедление ритма. Такое может быть у деток после перенесенной недавно вирусной инфекции.
Замедление внутрижелудочковой проводимости не несет угрозы для здоровья.
В подобных случаях рекомендуется повторить ЭКГ через месяц. Если брадикардия будет сохраняться, то необходимо выполнить Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также выявить возможные скрытые аритмии.
Здравствуйте. Поняла вас. Спасибо большое
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка выраженная брадиаритмия, и нарушение внутрижелудочковой проводимости. Считается , для детей характерной особенностью, так как формируется проводящая система сердца.
По эхокардиографии у ребёнка дополнительная хорда, это малая аномалия часто встречается у детей, патологией не является, наблюдения и лечения не требует.
Насчет брадиатрии, скажите , Вам прописывали магний? Нет на него аллергии?
В данном случае, можно было бы пропить месяц, чтобы улучшить ритм
Здравствуйте. Поняла вас. Магний не назначали. Но он дома есть. В какой дозировке можно дать?
Подскажите, какой именно у Вас магний? Жидкая форма?
К сожалению, на сайте нельзя выписать дозирование, это запрещено. Вы можете написать , как указано в инструкции, а я уже напишу, так или нет
Компас здоровья магнезии халат. Одна чайная ложка
Поняла Вас. Хорошо, можно давать в течении месяца. И если будет возможность через 1 месяца пересдать электрокардиограмму, было бы хорошо. Посмотреть, как препарат подействует
Хорошо. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Добрый вечер. Врождённых пороков сердца у ребёнка по узи сердца не выявлено. Подобные изменения по ЭКГ не могут провоцировать цианоз носогубного треугольника. Вероятно, жалобы связаны с тем, что у ребёнка тонкая кожа и поверхностно расположены сосуды. По ЭКГ отмечается редкий пульс. В подобной ситуации рекомендуют повторить ЭКГ через месяц, если брадикардия сохраняется, то назначают выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Посмотреть как пульс ведёт себя в течение суток
Принятый ответ
Добрый день, по предоставленным данным цианоз не связан с работой сердца, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ. При сохранении снижения - лучше провести холтер.