Влажный кашель до рвоты по ночам

Ребенку 10 лет, в понедельник появился влажный кашель, во вторник утром первый приступ до рвоты, обратились к врачу, назначили Пульмикортс физ.раствором, три дня ингаляций и добавили Беродуал - стало ещё хуже. Врач поменял лечение, назначил Сумамед и Омнитус. Сначала стало легче, но сегодня ночью кашель до рвоты и не прекращается, с периодичностью в 15-20 минут. Есть подозрения на коклюш, анализы сдадим в понедельник, но бывает ли при нем влажный булькающий кашель? Есть ли средства, чтоб облегчить приступы?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Кашель может быть влажный при стекания слизи по задней стенке глотки.
А постоянный, мучительный кашель возможный признак атипичной инфекции.
Препараты можно синекод, поделаешь, но после того, как послушает врач лёгкие, и обозначит, что в них нет мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте, если кашель до рвоты возникает именно в ночное время, то есть при нахождении в горизонтальном положении, особенно если много вязкой мокроты, это может быть пост назальный затёк, когда стекает по задней стенке глотки и накапливается, раздражая рвотные и кашлевые рецепторы,

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, промывать нос морской водой, максимально промыть носоглотку , высмаркать слизь , или аспиратором прочистить ,
Поддерживать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность воздуха 50- 60%;
Питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки;
Спать с приподнятым изголовьем;
Ингаляции продолжить;

Конечно сдать анализы на коклюш, паракоклюш , микоплазмы тоже рекомендуется в таких случаях, т к случаи есть, вероятность заражения не исключается!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для коклюша чаще характерен сухой кашель все таки с репризами. Ухудшающими общее состояние , спазмами и кашлем.
Мокрый кашель, продуктивный может быть из-за увеличения мокроты в легких, бронхах.
Основное это питье обильно , вибрационный массаж.
Также стараться сейчас не применять муколитики, чтобы не ухудшить кашель и его частоту .
Анализы сдать обязательно нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Следует сдать анализ крови , IgG и IgM на коклюш и паракоклюш .
Для коклюша не характерен кашель с мокротой , наоборот , приступообразный сухой .
Также необходим очный осмотр отоларинголога , для исключения постназального стекания слизи .

Принятый ответ

Здравствуйте
При коклюша мучительный сухой кашель
По описанию на коклюше не похоже
Ингаляцию с Пульмикортом назначают при сухом лающим кашле

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae