Гайморит , лечение
Неделю болела ( заложен нос ( густые , белые сопли, болела одна ноздря и отдавала в голову 3 дня )кашель , горло , температура ) через неделю все таки дошла до врача , дали направление на рентген , назначение на 1 фото , ( сделала 2 один по направлению , второй платно , результаты почему то разные . В назначении написано ринфлимцил - это я так понимаю Ринофлуимуцил? Антибиотик я не пила тк на анализы меня не отправляли , но вроде как прочитала без антибиотика гайморит не пройдет , так ли это ? Нос промываю аквалором , высмаркиваюсь , а потом Ринофлуимуцилом , правильно ли я делаю ? Или как правильно ? Каждый день пью по 2-3 таблетки обезболивающего ТК головные боли и ещё вопрос через сколько нужно сделать рентген и обязательно ли ? ( Терапевт сказал по желанию) И вчера когда промывала нос , запрокинула голову , заложило ухо , страшно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Гайморит бывает вирусным и бактериальным. Бактериальный гайморит протекает без улучшения и требует подключение антибиотика.
Антибиотик не всегда нужен.Он показан только при подтверждённой бактериальной инфекции ( повышение в общем анализе крови лейкоцитов, нейтрофилов,СРБ), а также при косвенных признаках :
- Симптомы сохраняются более 10 дней без улучшения
- Есть сохраняется высокая температура
- Гнойные выделения, усиливающаяся головная боль
Вероятно, произошла опечатки, и это ринофлуимуцил. Действия верные- промывание, подождать 5-10 минут и использовать препарат
Если будет отмечается улучшение самочувствия, исчезновение болей, то рентген не обязателен, но если симптомы сохраняются более 10-14 дней, особенно с болью, заложенностью, гнойными выделениями ,тогда рекомендуют повторить рентген.
При неправильной технике промывания , когда голова запрокинута назад , а не на бок или вперёд, то вода может попасть в слуховую трубу. Неприятное ощущение проходит самостоятельно.
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста а когда промываешь нос , у меня жидкость вытекает из той же ноздри , в которую и заливаю Аквалор , в чем может быть ошибка ?
Может быть в нарушении техники. Голову наклоняют чуть набок, приоткрывают рот. Возможно посмотреть в интернете видео техники
Екатерина Евгеньевна, у меня не получается промывать нос Аквалором , жидкость не вытекает из другой ноздри , что попроще в использовании посоветуете для промывания носа ?
Также используют долфин, физ раствор, вода с солью
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первом заключении указан левосторонний синусит , во втором - правосторонний. Либо это
двусторонний процесс , но на разных снимках акцент сделали на разные пазухи. Главное ориентироваться на клиническую картину
«Ринфлимцил»- это Ринофлуимуцил. Это комбинированный спрей , он разжижает слизь и сужает сосуды
Что касается антибиотиков , то они нужны только при бактериальном синусите. Большинство синуситов вирусные, они проходят сами при правильном местном лечении. Антибиотик обычно рекомендуют при изменениях в общем анализе крови или если есть вторая волна , когда стало лучше, потом резко хуже
Если нос сильно заложен, то нужно сначала закапать простые сосудосуживающие капли ( ксилометазолин или оксиметазолин). Подождать 5-10 минут , чтобы отек спал, а затем Аквалор , после - высморкаться. И только на очищенную слизистую Ринофлуимуцил. Так он подействует эффективнее
❗️Запрокидывать голову назад при промывании спреями под давлением нельзя. Нужно наклонить корпус вперед , голову повернуть набок. Промывать «верхнюю» ноздрю , чтобы вода вытекала из «нижней»
Согласно рекомендациям , контрольный рентген не нужен , если чувствуете выздоровление , боль ушла, нос дышит, температуры нет. Остаточные изменения на снимке могут сохраняться до месяца , даже когда здоровы. Снимок делают повторно, только если лечение не помогает
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста а когда промываешь нос , у меня жидкость вытекает из той же ноздри , в которую и заливаю Аквалор , в чем может быть ошибка ?
Возможно, голова находится не в том положении . Для нормального прохода вторая ноздря должна быть чуть ниже первой
Нужно наклониться вперёд над раковиной , голову наклонить в сторону, примерно на 30-45 градусов
Либо слишком слабый или слишком сильный напор , либо это анатомические особенности строения
Юлия Валерьевна, у меня не получается промывать нос Аквалором , жидкость не вытекает из другой ноздри , что попроще в использовании посоветуете для промывания носа ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, верно это Ринофлуимуцил - комбинированное лекарственное средство для интраназального применения. Оказывает муколитическое и сосудосуживающее действие. Комбинированное лекарственное средство для интраназального применения. Оказывает муколитическое и сосудосуживающее действие. Ацетилцистеин обладает муколитической активностью оказывает разжижающее действие на назофарингеальный секрет. Туаминогептана сульфат– симпатомиметический амин, при местном применении оказывает сосудосуживающее действие без системных воздействий. Эти два вещества действуют синергически для снижения интраназальной резистентности. Ринофлуимуцил можно принимать не более 7 дней. Длительный или чрезмерный прием может нарушить нормальную функцию слизистой оболочки носа и привести к привыканию. Большинство случаев гайморита, особенно на ранних стадиях и при негнойных формах, проходят без антибиотиков. Антибиотики нужны только при подтверждённой бактериальной инфекции. Заложенность уха после промывания носа не всегда опасно, но может указывать на попадание жидкости в Евстахиеву трубу из-за неправильной методики. Такое состояние часто проходит самостоятельно, но при сохранении симптомов, боли или появлении других признаков (например, повышение температуры, гнойные выделения), необходимо обратиться к ЛОРу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, у меня не получается промывать нос Аквалором , жидкость не вытекает из другой ноздри , что попроще в использовании посоветуете для промывания носа ?