Отит во время беременности, 11 недель, боль в ушах

Здравствуйте! У меня беременность 11 недель. После ОРВИ, через пару недель, появился зуд, шелушение и потом боль в ушах, не острая, без температуры, прострелов, только при нажатии на козелок и ушную раковину было больно. ЛОР осмотрел, диагноз внешний отит, назначили капли отофа по 4 капли 3 раза в день, курс 7 дней. Я использовала два дня (боль утихает и зуд проходит), но гинеколог не одобрила это лечение, порекомендовала делать турунды из борного спирта на пару часов 4 раза в день. Что делать, чтобы не навредить?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Турунды с борным спиртом не обладает никаким лечебным действием и могут вызывать раздражение кожи наружного слухового прохода, их использовать не рекомендовано

Вам не брали мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам?
Если ли сейчас боль при нажатии на козелок? Есть ли выделения из наружного слухового прохода?

Мазок не брали, только осматривали инструментом и сказал, что воспалено, за ушами было без отека и боли. Выделений из ушей нет, сейчас левое ухо отпустило, а вот правое ещё побаливает, когда на козелок нажимаю.

Здравствуйте

Наружный отит обычно развивается на фоне нарушения целостности кожи слухового прохода, куда попадает патогенная флора из-за чего начинает развиваться воспаление. Поэтому применение отофы в таких случаях целесообразно, учитывая улучшение состояние. А вот борный спирт в современной медицине в ухо не используют, так как препарат способен вызвать ожог кожи слухового прохода и на подавление патогенной флоры спирт не влияет.
Применение отофы допустимо в период беременности, поэтому имеет место быть продолжить курс.

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Повышение глюкозы крови в период беременности не наблюдалось?

Я сдавала анализы, когда на учет встала, все в норме. Глюкоза тоже была в норме. И в последний раз уши болели в детстве. Ну и так, в последнее время меня мутит от еды и от мучного и сладкого тоже… Может, из-за гормональной терапии.. у меня эко, сейчас прогинова по 2 в день и утрожестан до 16 недели по 200 мг, 3 р/д

Возможно действительно на фоне терапии, возможно было снижение местного иммунитета из-за чего развилось воспаление в ухе.
Повода для беспокойства по поводу отофы нет, так как эти капли применяются широко в период беременности, не вызывая никаких изменений у плода

Спасибо, Вы меня успокоили, буду продолжать 🌸

Принятый ответ

Да, все верно. Курс обычно 7 дней.
Будьте здоровы! 🌼

Здравствуйте

Описанные проявления чаще всего бывает на фоне воспаления кожи слухового прохода, то есть наружного отита

Борный спирт не обладает противогрибковым или антибактериальным действием, которое необходимо для успешного лечения наружного отита основными возбудителями которого являются бактерии и грибки, поэтому в подобных случаях данный препарат не рекомендуют к применению

отофа это местные антибактериальные капли которые не всасываются в кровь и не попадают к малышу при неповреждённой перепонке и их применение допустимо и безопасно в подобных ситуациях
Учитывая наличие положительной динамики от использования препарата его рекомендуют продолжать применять в таких ситуациях

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?

Спасибо! Последний раз глюкозу сдавала в конце октября - результат 4,22. Врач ничего не сказала, вроде в пределах нормы. Сейчас из-за небольшого токсикоза вообще на сладкое и мучное смотреть не могу и не ем и никогда впринципе не было проблем с повышением сахара..

Применение гормональных препаратов в период эко действительно может быть причиной снижения местного иммунитета в том числе и кожи слуховых проходов и поэтому быть одним из предрасполагающих факторов к возникновению наружного отита

Учитывая наличие положительной динамики использование местных антибактериальных капель таких как отофа рекомендуют продолжать в таких случаях

Ухо в таких случаях также не рекомендуют греть, прикладывать к нему компрессы, чтобы не усиливать воспаление, а также рекомендуют исключить манипуляции в нём ватными палочками чтобы исключить травматизацию кожи слухового прохода

Спасибо! 🙏🏻

Принятый ответ

Выздоравливайте!