Боль в горле
День добрый . Я заболел начало болеть горло по ощущением больше левая сторона потом кажется боль стихла , днем прошло и вечерами болела но не с таким усилием , потом начало болеть правая сторона уже тоже сильно и точно так же вечерами больше днем проходила но первый день сильно . Потом начал конец языка ощущения как будто лимфа болят тоже день сильно потом слабо . Сейчас болит носоглотка не сильно но и не проходит . И днем у меня бывает так как будто а Горле кто то щекочет аж до спазма
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы- боль в горле, которая мигрирует, затем боль в области языка/лимфоузлов, а теперь постоянная боль в носоглотке и ощущение щекотки до спазма очень похожи на проявления острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) или фарингита/тонзиллита. Мигрирующая боль в горле: часто встречается при вирусных инфекциях, когда воспаление может распространяться или менять свою локализацию. Боль в области языка/лимфоузлов: может указывать на воспаление лимфатических узлов, которые реагируют на инфекцию в горле. Боль в носоглотке: указывает на воспаление слизистой оболочки носоглотки, что является частым спутником ОРВИ. Ощущение щекотки и спазмы в горле: может быть вызвано раздражением слизистой оболочки, постназальным затеком-слизь из носа стекает по задней стенке глотки или даже быть проявлением кашлевого рефлекса. Рекомендовала бы обратиться к терапевту или ЛОР-врачу (отоларингологу). Врач сможет: 1. Провести осмотр горла, носа и ушей. 2. Оценить ваше общее состояние. 3. При необходимости назначить дополнительные анализы ОАК, мазок из зева для определения возбудителя инфекции (вирус или бактерия). 4. Поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.
До визита к Врачу вы можете попробовать облегчить симптомы: полоскание горла: теплым солевым раствором или отварами трав (ромашка, календула, тысячелистник). Обильное теплое питье: чай, вода, морсы. Увлажнение воздуха в помещении, где вы находитесь. Избегайте раздражающей пищи: острое, кислое, слишком горячее или холодное. Для стимуляции местного иммунитета рeкoмeндуют обычно рассасывать Лизобакт таблетки для рассасывания на основе лизоцима. Рассасывать можно любые леденцы: Шалфей, Эвкалипт, Лакричные леденцы, даже барбариски, есть на палочке и с сахарозаменителем ксилитом Мирадент Ксили-Поп, или жевать жвачку – важно омовение слюной, она необходима для увлажнения и выработки слюны в ней вырабатывается свой лизоцим.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Принятый ответ
Здравствуйте! На основе описанных симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции, например, фарингита.
Для лечения боли в горле обычно рекомендуют местную терапию. Можно полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день в течение 5 дней. Альтернативой является использование спреев на основе бензидамина, таких как Ангидак или Тантум Верде, по 2 впрыскивания 3 раза в день . в течение 5 дней..
Так же важно соблюдать общие рекомендации: пить много теплой жидкости, регулярно проветривать помещение и увлажнять воздух.
Для симптоматического лечения при повышении температуры выше 38,5 °C следует принимать жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.
Если возникнет заложенность носа можно применять сосудосуживающие капли, например Називин 2 раза в день, но не более 5 дней.
Для поддержки организма в период болезни рекомендуется прием витамина С по 500 мг 2 раза в день, витамина D в дозировке 2000 МЕ и цинка 25 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в горле может встречаться при остром тонзиллофарингите.
Острый тонзиллитофарингит представляет собой сочетание тонзиллита (воспаления миндалин) и фарингита (воспаления ротоглотки).
Анатомически носоглотка и ротоглотка сообщаются между собой.
Поэтому возбудители инфекции (чаще всего это вирусы, реже - бактерии) могут мигрировать из ротоголотки в носоглотку и, соответственно, в обратном направлении.
Что обычно приводит к развитию ринита как одного из осложнений тонзиофарингита.
Ринит представляет собой воспаление слизистой оболочки носоглотки, что клинически обычно проявляется заложенностью носа и насморком.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать препараты широкого спектра.
Которые обладают активностью и в отношении бактерий, и в отношении вирусов.
Одним из таких препаратов является Мирамистин.
Препарат выпускается в форме раствора для полоскания ротоглотки, а также в форме спрея.
Спреем обычно орошают носоглотку.
В подобных ситуациях Мирамистин обычно рекомендуют "пшикать" в носоглотку 3 - 4 раза в день.
И полоскать горло раствором мирамистина также 3 - 4 раза в день
Поскольку полоскание горла в подобных ситуациях более эффективно, чем "пшикание" спреем в горло.
Кроме того, в подобных ситуациях очень важен очный осмотр ЛОР - врача (оториноларинголога).
Для исключения бактериальной инфекции в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать мазки из ротоглотки и носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптомам напоминает воспаление верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит).
Лечение в таких случаях симптоматическое (промывание горла, местнодействующие противовоспалительные спреи). Если на фоне такого лечения положительной динамики не будет, либо прибавятся симптомы (наприер, лихорадка, гнойное выделение из носа), появится необходимость в осмотре лор специалистом, возможно снимок пазух.
Выздоравливайте!