Боль в пояснице, скованность движений, грыжи

Добрый день, уважаемые доктора! 5 лет назад, в 2019 году была операция по удалению грыжи в сегменте L5-s1. Было заземление седалищного нерва. После операции периодически случаются обострения. Обычно лечилась уколы+таблетки - диклофенак, мидокальм, комбилипен. В этот раз неудачно наклонилась, дернуло что то в пояснице, и теперь разогнуться до конца не могу, больно каждое движение, вставать с постели, из положения сидя, ходить, подниматься по лестнице. Уколы не помогли. МРТ свежее прикрепляю. Подскажите, чем можно снять боль и убрать скованность, может капельницы? Ко врачу только на следующей неделе попаду. И вообще, какая тактика лечения таких грыж? Опять операция?

Остеохондроз
44 года

Здравствуйте!
По описанию грыжи l4-l5,l5-s1 умеренного размера, влияют на нервные корешки и тем самым могут вызывать болевой синдром.
В любом случае мы сначала лечим медикаментозно, если медикаментозное лечение неэффективно, тогда уже рассматривается оперативное лечение.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Если все будет неэффективно только тогда консультация нейрохирурга с диском МРТ для решения вопроса об оперативном лечении.

Марина Алексеевна, можно вместо сирдалуда мидокальм? Сирдалуд плохо переношу

Принятый ответ

Да, можно
Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.

Марина Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте! По МРТ грыжи небольшие. Если нет иррадиирующей боли в ногу полосой,то они не являются источником боли.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром.
На данный момент можно:
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
- сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк по Маккензи, плавание или другой).
Физиопроцедуры и хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Корсет носить не рекомендуется, он ослабит мышцы спины, что вызовет ещё большую боль

Анастасия Юрьевна, спасибо! Можно ли в период ремиссии заниматься фитнесом? Йога, пилатес, аквааэробика?

Да, можно заниматься любым спортом,который ре вызывает обострений в спине. Лёгкое усиление болей в начале занятий - это нормально