Апатия на ад
Женщина 36 лет 3 года надаю обратилась к психиатру мне поставили депрессию, назначили селектру. Симптомы депрессии прошли но была сильнейшая апатия. Селектру пила 2 года. Затем другой психиатр поставил дистимию и поменял селектру на сертралин 100 мг. Все равно апатия и безразличие ко всему. Если бросаю пить АД то симптомы депрессии возвращаются, а на ад апатия и как будто заторможенность. Итого я на АД уже почти 3 года. Постоянная апатия, нет эмоций и желаний. Что делать?
Здравствуйте! Возможно вы столкнулись с СИОЗС индуцированной апатией (вызванной приемом антидепрессантов данной группы), в таких случаях рекомендуется смена антидепрессанта на другую группу (СИОЗСН, например, венлафаксин). Обсудите с врачом на очном приеме.
Добрый день! Вероятнее всего то, что антидепрессант не до конца подошел вам, от этого и состояние до конца не пришло в норму. Что первый, что второй антидепрессант, это Сертралин, просто разных производителей.
Я бы рекомендовала рассмотреть вам замену Сертралина на антидепрессант из той же группы, СИОЗ, например-Пароксетин, Эсциталопрам. Также, с постепенным подъемом дозировки до максимальной.
Добрый день.
Если на фоне приема антидепрессантов из группы СИОЗС Вы отмечаете апатию (которая может быть вызвана в том числе приемом антидепрессантов из данной подгруппы), в таком случае обычно рекомендуется замена на антидепрессанты из группы СИОЗСиН (к примеру: венлафаксин, дулоксетин)
Здравствуйте!
Такое состояние называется СИОЗС - индуцированной апатией, поэтому в таких случаях рекомендуется переход на антидепрессант группы СИОЗСн - венлафаксин, так как данный антидепрессант обладает сбалансированный действием и дополнительно влияет на такие нейромедиаторы как норадреналин и дофамин, что наиболее эффективно в лечении апатии. Эффективные дозировки 150-375 мг/сут.
Анжела Вильевна, я могу самостоятельно постепенно отменить сертралин и постепенно ввести венлафаксин?
Принятый ответ
В целом да , в подобных случаях рекомендуется снижение дозировки сертралина по 25 мг каждые 5 дней и после полной отмены начинают прием венлафаксина в дозировке 37,5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Либо не хватаете дозировки и препараты не оказывают полноценного антидепрессивного эффекта, тут надо поднимать до 150мг и оценивать, если усилится, то вероятно СИОЗС индуцированная апатия и вероятно менять группу препарата на другой, например использовать сиозсн (венлафаксин) или трицикливеские.
Либо второй вариант - обсудить с врачом о добавлении нейролептика 3го поколения с активизирующего действия (арипипразол).
Так же могут активность поднять курсовой прием грандаксина/фенибута.