Консультация терапевта /

Общая слабость, апатия — вопрос №1956408

Здравствуйте. Давно беспокоит постоянная усталость и апатия. Сдала общий анализ крови, анализы на ТТГ, глюкозу, АЛТ, АСТ, железо, креатинин. Все показатели, вроде бы, в норме. Какие анализа ещё сдать, чтобы понять, в чём проблема и к какому врачу нужно обратиться?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Екатерина!
Прикрепите пожалуйста анализы, которые уже сдали ?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Врач УЗД
Екатерина, у Вас прекрасные анализы!
Я бы исключила дефицит витамина Д.
Длительная апатия и усталость может быть связана с работой нервной системы.
Скажете пожалуйста стресс, тревога присутствуют ?
Сами с чем связываете свое состояние ?
Клиент
Стресса не было, а тревога есть, да. На витамин Д сдам анализы, спасибо.
Терапевт, Врач УЗД
Если есть чувство тревоги, то я бы рассмотрела возможность работы с психологом.
Нервная система очень сложный механизм и иногда ей нужно помогать.
Так же можно начать приём успокаивающих препаратов (магний В6, пустырник, валерьянка) и посмотреть в динамике за своим самочувствием. Есть препараты и посерьёзнее, но я считаю, что начинать нужно с минимума.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Все приложенные файлы посмотрела.
Общий анализ крови с лейкоформулой в норме, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, анемии нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Биохимический анализ крови в норме.

Вам нужно сдать кровь на ключевые дефициты:
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2.кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
3. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12
Клиент
Здравствуйте, Сафия Ринатовна. Спасибо.
Терапевт
?
Принятый ответ
Терапевт
Пока можно адаптогены - экстракт Элеутерококка 1т* 2 раза в день на месяц. Для повышения работоспособности и физической активности

Сдавайте кровь на ферритин, вит.В12, витамин Д и фолиевую кислоту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9, витамин Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Екатерина.
Первым делом нужно исключить латентный (скрытый) дефицит железа.Гемогллбин,сывороточное железо могут быть и в норме,а вот ферритин зачастую у многих сильно снижен и это сопровождается жалобами на слабость,упадок сил,головокружение,тахикардию.Минимум он должен быть равен 30,а ещк лучше-примерно цифре,равной Вашему весу.Если будет дефицит,потребуется прием железосодержащих препаратов.

проверьте уровень витамина Д.Так же в норме должен быть более 30.При его дефиците беспокоит слабость,усталость,снижение общего иммунитета организма.Если выявится дефицит,потребуется назначение лечебных доз витамина Д.

Если все окажется в норме,пройдите для себя тест Бекка (есть в интернете)на выявление признаков депрессии.Тогда будете понимать,нужна ли консультация психотерапевта.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файлы, но сразу напишу по жалобам- исключайте ключевые дефициты, которые могут давать такую симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).