Консультация covid-19 /

Внутрення дрожь в теле после ковида — вопрос №387830

Вопрос сняли, пока сдавал на щитовидку... Переболел коронавирусом, на КТ не направляли, так как сатурация была хорошая, на слух все чисто (хрипов не было) Температуры высокой не было, подымалась максимум до 37,4, а так в основном 36,9... Потом появилась внутренняя дрожь в организме, с начало с кажущимися быстрыми и сильными сердцебиениями, после осталась только дрожь... Тест уже отрицательный, но дрожь пока так и осталась, она не даёт спать нормально... Сердце в норме - сделал УЗИ, ЭКГ делали в период болезни... Афобазол пропил неделю, не помог... Сейчас пью комбилипен табс - 3 раза в день; Аквадетрим - 1 раз в день; Витамин С; Мельдоний, чтоб укрепить сердце после болезни, Эликвис... Что может быть и как избавиться? Дополнительно по совету здесь врача сдал анализы по щитовидной железе...

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Причины дрожи могут быть:
1 Обьективными: то есть иметь причину соматическую: колебания уровня глюкозы крови, колебания гормонов ( надпочечников, щитовидной железы, мужских)
Тогда мы обследуемся и идем к соответствущему специалисту
2. Субьективными-как результат стесса и прстковидный симптом
Пить витамины здесь можно и нужно, но самое главное: начинать возвращаться к нормальному привычному режиму жизни:
Полноценный 8 часовой сон
Витаминизированное белковое питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 3х часов в день
Дневной отдых 2-3 часа
Клиент
Елена, Из-за этого и засыпать тяжело, хотя сплю нормально. Анализы на гармоны щитовидки приложены, как я понимаю они в норме...

Клиент
Елена, С прогулками тяжеловато, так как уже очень холодно))))
Врач УЗД, Хирург
Через силу не надо. Надо чтобы все было в радость, в удовольствие. Побаловать себя, общаться с приятными людьми.
Кардиолог, Терапевт
Гормоны в порядке, это очень хорошо, эти симптомы могут быть после ковид долго, проколите курс сосудистой терапии мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Клиент
Анна, а это что даёт?
Кардиолог, Терапевт
Восстановление работы нервной ткани!
Клиент
Анна, а мельдоний, который я пока пью - не является аналогом?
Клиент
Анна, И лучше капельницы именно, таблетки не очень?
Кардиолог, Терапевт
нет, это слабый препарат
Кардиолог, Терапевт
Да, лучше капельницы, в таблетках это долго и слабоэффективно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, это хорошо. Скорее всего эта дрожь связана с проявлением постковидного синдрома.
Можно поопитьалаптол по 1 тад 3 раза в день и фенибут 250 мг 2 раза а день.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам гормонов щитовидной железы всё у вас хорошо. Можно внутримышечно сделать мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в сутки в течение 10 дней, актовегин 2,0 внутримышечно 1раз в сутки в течение 10 дней, нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, нейробион - это же аналог комбилипена такс, который я и так пью?
Терапевт, Нефролог
Да, это тоже витамины группы В, можете оставить комбилепен.